Камерный драматический театр принимает поздравления с 25-летним юбилеем – Костромские новости
Камерный драматический театр принимает поздравления с 25-летним юбилеем

Артисты Камерного драматического театра под руководством Бориса Голодницкого принимают поздравления. Сегодня муниципальное учреждение отмечает 25 лет со дня основания.

С праздником артистов и руководителей камерного театра поздравили депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников, директор департамента культуры Костромской области Марина Назина, глава города Юрий Журин и глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

«Поздравляю работников нашего театра с 25-летием. Это единственный в Костроме камерный театр. За свою уникальность вы любимы костромичами и гостями города. Вы сохраняете и преумножаете наши традиции. Ваши спектакли по произведениям русских классиков идут с аншлагами. Отрадно видеть среди ваших гостей молодых зрителей. Считаю важным приобщать детей и молодежь к отечественному культурному наследию. Благодарю артистов за профессионализм, творческий труд и любовь к костромской земле. Желаю хорошего настроения, благополучия и успехов в творческих начинаниях», – обратился с приветственным словом глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

Муниципальный театр Костромы был создан в июне 1998 года. Первые три года спектакли ставились на арене цирка, сценах домов культуры и даже на танцполе молодёжного центра «Пале». В 2001 году коллектив театра обрел собственные помещения в историческом центре Костромы на улице Симановского.

За время работы муниципального учреждения культуры было создано более 145 спектаклей разных жанров и форм. В рамках гастролей творческие работы были представлены в 26 городах России, Республике Беларусь, Казахстане, Финляндии, Австрии, Германии. Спектакли камерного театра становились лауреатами и дипломантами престижных театральных фестивалей и конкурсов.

В год 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского театр по поручению главы Администрации города Костромы Алексея Смирнова стал организатором первого городского театрального фестиваля «В мире Островского». В отборочном туре приняли участие 17 любительских коллективов. Гала-концерт фестиваля состоится этой осенью.

Юбилейный сезон камерный театр завершит сегодня премьерным спектаклем «В буфете на банкете». Это постановка о закулисной жизни небольшого театра, где кипят нешуточные страсти. По задумке автора и режиссера спектакля Бориса Голодницкого, актеры и в обычной жизни не могут выйти из роли и цитируют монологи своих героев из пьес Александра Николаевича Островского.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы