В Костромской области загородный лагерь «Красная горка» готовится к приёму детей
В Костромской области загородный лагерь «Красная горка» готовится к приёму детей

В начале апреля база стала временным пристанищем для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Здесь разместили 123 человека. Теперь они проживают в одном из хостелов Костромы.

В «Красной горке» кипит работа. Базу готовят к первой смене, которая стартует 1 июня. Территорию лагеря уже очистили от прошлогодней листвы. Следующим этапом станет акарицидная обработка. Оживлённо и в главном корпусе. Здесь уже навели порядок в санузлах. Сегодня персонал моет окна и спальни. В ближайшие дни помещения ждёт дезинфекция. После неё на кроватях появятся новые матрацы, подушки и одеяла. Постельные принадлежности уже закуплены. Чистотой сияет и столовая. Впервые в «Красной горке» установили мощную систему очистки воды.

Василий Кравченко, директор загородного лагеря «Красная горка»: «Воду можно пить из-под крана. Там стоят очень мелкие мембраны, которые через себя не пропускают абсолютно никакие микробы. К тому же там стоит система окисления железа в воде, что способствует очищению воды от каких-то ненужных частиц».

Уже в конце мая готовность лагеря к приёмке детей оценит специальная комиссия. В неё войдут сотрудники Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии, районных администраций. В течение лета в «Красной горке» отдохнут более девятисот мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 16 лет. Они приедут из самых разных уголков региона.

А вот постояльцы, которые жили в «Красной горке» последние полтора месяца, осваиваются на новом месте. Вынужденных беженцев из Донецкой и Луганской народных республик перевели в частный хостел, расположенный в военном городке Костромы. В благоустроенные одноместные, двухместные и трёхместные номера въехали 115 человек. Каждая комната оснащена санузлом, новой мебелью и интернетом. На этажах – просторные душевые. Для людей организовано пятиразовое питание, оказывается медицинская помощь.

Елена Мосьпан, жительница г. Мариуполя: «Самое большое преимущество – черта города. Я вчера перемещалась – 20 минут занимает поездка из центра города сюда. Это очень быстро. Транспорта достаточное количество, в любой конец города можно доехать абсолютно спокойно. До остановки – 3 минуты пешком. В городе решаем разные вопросы по подготовке документов, в том числе на гражданство».

При выборе пункта размещения учитывалась его вместимость – она соответствует фактической заполняемости “Красной горки”. Кроме того, помещение соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и пожарной безопасности. Хостел принадлежит ООО «Трио», владельцем которого является известный в Костроме социальный предприниматель, владелец торговой сети «Десяточка». На средства инвестора в Костроме построен современный волейбольный центр. Он также вкладывает собственные средства в развитие этого вида спорта в регионе. Все затраты, которые понесет регион на организацию помощи беженцам, это и проживание, и питание, будут компенсированы из федерального бюджета.

Источник: ТРК “Русь”