В рамках санитарного месячника в Костроме выполнена уборка порядка 340 дворовых территорий – Костромские новости
В рамках санитарного месячника в Костроме выполнена уборка порядка 340 дворовых территорий

В Костроме продолжается весенний месячник по санитарной уборке города после зимы. Работы на улично-дорожной сети и общегородских территориях проводятся силами муниципальных и подрядных организаций. Также в уборке задействованы трудовые коллективы костромских предприятий, жители многоквартирных домов и частного сектора.

По данным Управления ЖКХ, не дожидаясь официального общегородского субботника, который назначен на 20 апреля, силами управляющих компаний и жителей в порядок приведено 338 дворов, с придомовых территорий собрано и вывезено порядка 890 кубометров мусора.

Силами работников муниципального учреждения СМЗ по ЖКХ проводится санитарная зачистка территорий в районе погружных контейнеров, контейнерных площадок и бункеров-накопителей, расположенных в частном секторе. На этих работах задействованы 17 человек. Объем собранного и вывезенного мусора составил 690 кубометров. Также убрано 90 кубометров строительных отходов и 540 старых автомобильных покрышек.

Привести в порядок территории у торговых киосков, тонаров, павильонов, а также в районе рекламных конструкций обязаны арендаторы или собственники объектов. По информации Управления экономики в ходе проверок выявлено 34 нестационарных объекта торговли, где прилегающая территория еще не приведена в порядок. Хозяйствующим субъектам дан срок до 20 апреля на выполнение работ по уборке. По 187 объектам – нареканий нет. По данным МКУ «Центр наружной рекламы и информации» в настоящее время рекламные агентства приступили к проведению работ по покраске рекламных конструкций и уборке прилегающих территорий. К этому времени приведено в порядок 75 объектов.

Силами МКУ «Чистый город» выполняются работы по сбору мусора, подметанию тротуаров и газонов на общегородских территориях. Накануне эти работы проводились на площади Тружеников тыла, в сквере на пересечении улиц Ивановской и Крестьянской, в районе детских и спортивных площадок, находящихся на обслуживании учреждения. Всего было собрано и вывезено порядка 110 кубометров мусора и веток.

Сегодня работы организованы на набережной в районе улицы Береговой, сквере на улице Просвещения, на аллее в районе школы № 38 , в первых и вторых кварталах проспектов Мира и Текстильщиков, улиц Симановского, Пятницкой, Свердлова, Шагова, Сенной, Смоленской. К работам привлечено 65 рабочих и 7 единиц техники.

Бригады МКУ «Дорожное хозяйство» и подрядных организаций за ночь убрали и вывезли смет с участков протяженностью более 2,5 километра. С начала месячника этот показатель составил порядка 140 километров. Сегодня работы по уборке проезжей части организованы на улицах Юрия Смирнова, Лесной, Гагарина, Суслова, Радиозаводской, Маршала Новикова, Энгельса, Стопани, Евгения Ермакова, Шагова, Свердлова, Ярославской, Московской, Северной Правды, Сутырина, Индустриальной, Профсоюзной, Фестивальной, Бульварной, Кинешемском шоссе, проспектах Мира и Текстильщиков.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы