Костромичка через суд добилась отмены штрафа от госавтоинспектора – Костромские новости
Костромичка через суд добилась отмены штрафа от госавтоинспектора

Он придрался к цвету крыши, стало известно Logos44.ru.
1 апреля костромичку остановили на посту ДПС. Инспектор заметил, что сам автомобиль белый, а крыша – черная. Но в документах на машину это никак не обозначено. Автоледи получила штраф 560 рублей.
Но девушка с наказанием не согласилась и пошла в суд. Она пояснила, что ездит на белой машине с черной крышей уже 3,5 года. Именно в таком виде автоледи купила транспортное средство и поставила на учет. Никаких замечаний по поводу разницы цветов у сотрудников ГИБДД при осмотре и оформлении документов не возникло. В документах машину обозначили как белую.

«Изменение регистрационных данных в связи с изменением цвета транспортного средства производится на основании заявления владельца. Обязанность внести изменения в регистрационные данные на владельца транспортного средства возлагается после того как этот владелец изменил цвет транспортного средства уже после регистрации транспортного средства. Однако не было представлено каких-либо доказательств изменения цвета части кузова (крыши) заявителем после регистрации автомашины в органах ГИБДД», — пояснили в пресс-службе Димитровского районного суда г. Костромы.

Судья лично осмотрел транспортное средство и не увидел никаких признаков того, что машина была покрашена кустарно. Наоборот, черный цвет – это особенность конкретной модели. На крыше машины расположен черный люк, он занимает больше половины площади. И остальная поверхность сделана черной, это частый прием при оформлении ТС еще на заводах.

В итоге суд признал, что инспектор ГИБДД выписал штраф без экспертного исследования. И удовлетворил жалобу автоледи, штраф ей платить не нужно.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»