Дорожная разметка термопластиком будет нанесена на 77 улицах Костромы – Костромские новости
Дорожная разметка термопластиком будет нанесена на 77 улицах Костромы

В Костроме сформирован план работ по обновлению дорожной разметки на улицах города. Мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Работы начнутся при установлении благоприятных погодных условий, соответствующей температуры и влажности, ориентировочно в третьей декаде апреля.

По информации Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. Как показывает практика последних лет, применение современных материалов, которые дольше сохраняют свою функциональность по сравнению с лакокрасочными покрытиями, способствует улучшению безопасности дорожного движения на улицах города.

Термопластик, который имеет более высокую износостойкость и эксплуатационный срок, планируется использовать на самых оживленных улицах, перекрестках и пешеходных переходах города. В настоящее время по итогам конкурсных процедур определена подрядная организация для выполнения работ.

Дорожная разметка термопластиком будет также нанесена на 9 участках, которые в этом году включены в план ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новая разметка здесь появится сразу после завершения асфальтирования.

Специалисты МКУ «Дорожное хозяйство» выполнят работы по обновлению горизонтальной разметки с использованием дорожной эмали и холодного пластика. В настоящее время сформировано 5 бригад и подготовлено 11 единиц техники, в том числе 3 ручных разметочных машины для нанесения краски, 2 самоходные машины для работы краской и спрей-пластиком и 6 единиц обслуживающей техники.

В первоочередном порядке дорожная разметка будет обновлена в местах концентрации ДТП, на подъездах к образовательным учреждениям, туристических маршрутах, в центральной части города. Всего запланировано нанесение дорожной разметки общей протяженностью свыше 222 километров и площадью 42 000 квадратных метров.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы