Асфальтобетонные заводы Костромской области начинают работу после зимнего перерыва – Костромские новости
Асфальтобетонные заводы Костромской области начинают работу после зимнего перерыва

Одним из первых к производству асфальтобетонных смесей приступил самый крупный завод – в Костроме.

Костромская область за последние годы кратно нарастила объемы дорожных ремонтов. В прошлом году по национальному проекту Президента России Владимира Путина «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировано более 340 км автодорог. В этом году в рамках нацпроекта и региональным программам планируется привести в нормативное состояние еще около 360 км трасс.

Развитие дорожной сети региона, как одна из важнейших задач по совершенствованию инфраструктуры и повышению транспортной доступности, находится на особом контроле губернатора Сергея Ситникова. Для реализации данных задач при непосредственной поддержке региона активно развивается областное дорожное предприятие «Костромаавтодор», которое сегодня оснащено современной техникой, имеет собственную сеть асфальтобетонных заводов.

По данным «Костромаавтодора», в этом дорожном сезоне асфальтобетонные смеси будут производить 15 специализированных установок. В том числе, 9 современных комплексов производительностью до 100 тонн смеси в час.

Первым в этом сезоне работу начал Костромской асфальтобетонный завод. Предварительно специалистами была проведена проверка и профилактический ремонт механизмов, сформирован необходимый запас инертных и битумо-вяжущих материалов.

В центральной лаборатории «Костромаавтодора» филиалу в соответствии с новыми требованиями ГОСТа разработали рецепты смесей. Они предусматривают более длительный срок службы покрытия, увеличение межремонтных сроков.

В рамках президентского нацпроекта в регионе уже начаты работы на участке дороги Красное-на-Волге – Карабаново. В этом году в нормативное состояние будет приведено 13,7 км трассы. Первые партии асфальтобетона также направляют на работы по частичному восстановлению дорожного полотна.

Всего в наступающем дорожно-строительном сезоне благодаря асфальтобетону, выпущенному Костромским АБЗ, в регионе предстоит отремонтировать 42 км дорог по федеральной программе. Будет выпущено около 80 тысяч тонн асфальтобетонной смеси – на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Источник: Администрация Костромской области