Широкая Масленица пройдет в Костроме на четырех площадках
Широкая Масленица пройдет в Костроме на четырех площадках

В воскресенье 17 марта праздничные гуляния зашумят в парке отдыха «Берендеевка», на Чернигинской набережной в Заволжье, на территории Парка Победы на улице Профсоюзной и в музее-заповеднике «Костромская слобода» за Ипатьевским монастырем.

Широкая Масленица стартует в 11 часов.

В музее-завповеднике запланирована большая программа, обязательным элементом которой станет сожжение чучела Масленицы. Это символическое действо назначено на 14 часов.

Широкая Масленица пройдет в Костроме на четырех площадках

Гостей праздника ждут конкурсы и зимние забавы. Желающие смогут посостязаться в ловкости и силе, попробуют залезть на ярмарочный масленичный столб, встретятся с медведем, цыганом и Петрушкой. Для любителей спокойных развлечений пройдут мастер-классы в теплых избах. А все без исключения смогут полакомиться блинами с горячим чаем.

Кстати, костромичи пекут блины из продуктов, большинство из которых Костромская область производит сама. В региональном Костромастате подсчитали, что за 2023 год предприятия региона выпустили на рынок более миллиарда штук яиц, почти полторы тысячи тонн творога и 18,5 тысяч тонн молока. Из такого количества ингредиентов можно было бы испечь больше полумиллиарда блинов!

Фото: K1NEWS.RU.
Главное фото: Изображение от bearfotos на Freepik

Источник: k1news.ru