Общественные наблюдатели и СМИ отмечают высокую активность костромичей на выборах
Общественные наблюдатели и СМИ отмечают высокую активность костромичей на выборах

Глава региона Сергей Ситников встретился с общественниками в штабе наблюдения за выборами.

Штаб наблюдения за выборами создан на базе общественной палаты Костромской области для обеспечения прозрачности выборного процесса. Сюда стекается вся информация от наблюдателей, которые находятся на избирательных участках муниципальных образований региона. В штабе установлена видеостена и мониторы, где наблюдатели контролируют происходящее на участках в режиме онлайн. Также при необходимости есть возможность посмотреть видео в записи.

Председатель общественной палаты Юрий Цикунов отметил, что выборы в регионе проходят без нарушений, избиркомы работают слаженно и оперативно реагируют на все ситуации.

«Выборы проходят организованно, видна ответственность людей за происходящее, поэтому все приходят голосовать. Вопросы, которые возникают в процессе голосования, избирательные комиссии решают мгновенно. Например, на одном участке отодвигали штору и частично закрыли обзор одной из камер. Мы тут же это заметили, позвонили и все устранили», – отметил Юрий Цикунов.

Как рассказала главе региона общественный наблюдатель Анастасия Кутузова, на избирательных участках сегодня работают более 1200 наблюдателей. Система взаимодействия отлажена. Все, что происходит в муниципалитетах, передается в общую федеральную сеть базы независимого общественного мониторинга, ситуационный центр, а также в рабочие чаты.

«Мы знаем обо всем, что происходит на избирательных участках. Всё пишут, всё сообщают, поэтому мы в курсе, что где происходит. В чате уже более 3 тысяч сообщений. Утром все районы отчитались, как начался день. Даже написали, что пришел довольный избиратель, проголосовал, принес стопку домашних блинов, всех угостил» – рассказала общественный наблюдатель Анастасия Кутузова.

Журналисты отметили общий позитивный настрой голосующих и высокую активность молодежи на выборах.

«Практически все избирательные участки стараемся объехать, посмотреть. Журналистов везде пускают без вопросов, атмосфера везде доброжелательная, и к журналистам, и к избирателям. То, что мы видим, это очень позитивный настрой у самих избирателей. Избитая фраза, но действительно, люди идут как на праздник. Причем раньше считалось, что самые активные у нас пенсионеры, но на этих выборах очень много молодежи. Очень приятно видеть на участках молодоженов. Не только в Костроме, но еще и в районах несколько было таких свадеб, когда до ЗАГСа едут исполнить гражданский долг», – рассказала журналист ГТРК «Кострома» Мария Головкина.

Избирком Костромской области отметил высокую активность костромичей. По данным на 12 часов дня, явка на участки составила более 58%.

Источник: Администрация Костромской области