В январе Костромская область почти на треть увеличила выпуск мясных полуфабрикатов – Костромские новости
В январе Костромская область почти на треть увеличила выпуск мясных полуфабрикатов

В январе Костромская область почти на треть увеличила выпуск мясных полуфабрикатов

Регион занял третье место в ЦФО по темпам роста производства этого вида продукции.

По данным Росстата, за январь 2023 года мясоперерабатывающие предприятия региона произвели почти тысячу тонн колбас. Это на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В прошлом году выпуск колбасных изделий в регионе составил более 13 тысяч тонн. При этом за два года он увеличился на 19%.

Также за первый месяц 2023 года костромские переработчики почти на треть нарастили производство мясных полуфабрикатов. Произведено более 2,1 тысячи тонн. По темпу прироста производства мясных полуфабрикатов регион занял 3-е место в ЦФО.

Как прокомментировали в региональном департаменте АПК, в основном рост произошел благодаря господдержке ведущих производств мясной промышленности в регионе.

Так, при поддержке региона Костромской мясокомбинат приобрел новое оборудование и расширил выпуск сырокопченых колбас. Спрос на продукцию вырос благодаря заключению новых контрактов с партнерами из других регионов. Также увеличило выпуск колбасных изделий ООО «Старт». В настоящее время предприятие реализует проект по расширению производственных мощностей.

Оба предприятия регулярно представляют продукцию на всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Участие в выставках помогает организовать администрация региона.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе разработана система поддержки сельхотоваропроизводителей. Только в прошлом году на эти цели направлено 588 млн рублей. Благодаря этому сельхозтоваропроизводители приобретали новую технику и оборудование, строили производственные объекты, закупали сельскохозяйственных животных, увеличивали посевные площади.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области