В Костромской области стартовал социальный проект «Дорога без ДТП»
В Костромской области стартовал социальный проект «Дорога без ДТП»

ГИБДД напомнит костромичам о правилах поведения на дорогах

С 20 февраля по 14 марта 2023 года сотрудники Госавтоинспекции области организуют проведение мероприятий социального проекта «Дорога без ДТП», направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий, предупреждение опасного и неправомерного поведения участников движения.

По итогам января текущего года на территории Костромской области зарегистрировано 50 ДТП, в которых 3 человека погибли и 71 получил ранения: увеличилось количество съездов с дороги, наездов на пеших участников движения, ДТП с участием несовершеннолетних.

В рамках социального проекта юные костромичи станут участниками практико-ориентированных мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного участия в дорожном движении в качестве пешеходов. А их родителям сотрудники Госавтоинспекции напомнят об ответственности, которую они несут за жизнь и здоровье детей, важности личного примера в воспитании правопослушных участников движения.

Профилактике ДТП с участием начинающих водителей будут посвящены занятия, проводимые со старшими школьниками, студентами высших учебных заведений, профессиональных образовательных организаций и обучающимися в автошколах.

Взрослым костромичам автополицейские разъяснят требования, предъявляемые к перевозке детей-пассажиров, напомнят об опасности необдуманного совершения опасных маневров, управления транспортным средством в состоянии опьянения, ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Наряду с сотрудниками Госавтоинспекции в проведении мероприятий социального проекта «Дорога без ДТП» примут участие педагоги ресурсных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, образовательных организаций, медицинские работники, представители общественных и молодежных организаций, родительские активы.

Источник: МК в Костроме