Сельхозкооперативы Костромской области смогут получить гранты на развитие
Сельхозкооперативы Костромской области смогут получить гранты на развитие

Сельхозкооперативы Костромской области смогут получить гранты на развитие

Департамент АПК проводит конкурс по отбору потребительских сельхозкооперативов для получения господдержки.

В настоящее время в Костромской области объявлен новый конкурс среди кооперативов на предоставление финансовой поддержки. Прием заявок в региональном департаменте АПК проводится до 28 февраля 2023 года включительно. На получение государственной поддержки в рамках областного конкурса могут претендовать снабженческо-сбытовые и перерабатывающие сельхозкооперативы, созданные не менее года назад. Количество участников объединений – не менее 10.

Направления, на которые могут быть использованы средства гранта – приобретение техники и оборудования для переработки сельхозпродукции, специализированного автотранспорта, строительство и модернизацию производственных объектов.

Поддержка предоставляется на условиях софинансирования. Организации должны вложить в проект не менее 40% собственных средств. Использовать деньги необходимо в течение двух лет.

Развитие сельскохозяйственной кооперации определено губернатором Сергеем Ситниковым как один из приоритетов отрасли. Благодаря объединению небольшие хозяйства могут повышать эффективность производства, претендовать на меры поддержки и увеличивать объемы сбыта.

На данный момент в Костромской области порядка 30 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в которых состоят 250 участников.

С 2015 года региональные гранты и субсидии получили около 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В том числе, средства направлены аграриями на реконструкцию производственных помещений, приобретение сельскохозяйственных животных, техники и автотранспорта, оборудования для производства молочной и мясной продукции, обработки овощей. В сельхозкооперативы вовлечено более ста новых участников, создано более 40 рабочих мест.

Для организационной помощи и консультирования участников сельхозкооперативов в регионе создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Центр организует участие аграриев в ежегодных выставках и ярмарках, семинарах, координирует такие проекты, направленные на продвижение продукции.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области