В Костроме ужесточили контроль за соблюдением расписания движения общественного транспорта
В Костроме ужесточили контроль за соблюдением расписания движения общественного  транспорта

Мониторинг на постоянной основе проводят по решению губернатора представители администрации областного центра. За ситуацией на дорогах специалисты управления городского пассажирского транспорта следят во время рейдов, а также с помощью современных технологий. По итогам проверок каждый месяц недобросовестных перевозчиков штрафуют на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

Выход в рейс, следование по маршруту, количество машин на линии. Соблюдают ли автобусы график – отслеживает управление городского пассажирского транспорта. Мониторинг в круглосуточном режиме осуществляется с помощью навигационных систем. В диспетчерском пункте обстановка на дорогах Костромы, как на ладони. За последние сутки в рейс не вышли 6 автобусов. Полную картину происходящего помогают определить и рейды. Специалисты выходят на улицы города и лично фиксируют движение автобусов. Потом собранную информацию анализируют и выявляют нарушителей. По словам специалистов, особой недисциплинированностью на сегодня отличились водители маршрутов 94, 4, 13, 56 и 22.

Егор Смирнов, житель г. Костромы: «Я езжу часто на автобусе. Обычно возникают проблемы, что автобусы приезжают не по расписанию. Мы не понимаем где он едет и, соответственно, некоторые дети опаздывают в школу из-за этого. Мой автобус обычно долго задерживается. Минут 30 дети стоят на остановке, ждут на морозе. В этом году очень много было проблем из-за того, что они не приезжали вовремя».

По информации управления транспорта вместо положенных 320-ти сейчас всего по областному центру курсирует 287 единиц транспорта.

Елена Голубева, корреспондент: «Сейчас 8 часов вечера. Большинство костромичей с работы домой уже добрались, но город, конечно, еще не спит. Не смотря на то, что сегодня в рейсы не вышли 6 машин, общественный транспорт тоже не дремлет. Это видно по практически пустой остановке».

За последние 5 месяцев костромских перевозчиков оштрафовали на общую сумму около 9 миллионов рублей. Но наказание – не главное. Задача стоит – наладить

движение автобусов и троллейбусов так, чтобы оно стало максимально комфортным для пассажиров. И в этом поможет транспортная реформа. Маршрутную сеть обновят на основе проведенного в городе мониторинга пассажиропотока.

Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Мы находимся уже на последнем этапе. То есть по договору в конце февраля должны представить свои наработки. Дальше мы сами посмотрим, что они из себя представляют. Где-то, думаю, что к середине марта мы уже будем иметь ясную картину относительно той маршрутной сети или тех предложений, по которым в дальнейшем, возможно, будем работать».

Источник: ТРК “Русь”