Костромское движение Liza Alert готово к продуктивному сотрудничеству
Костромское движение Liza Alert  готово к продуктивному сотрудничеству

Сегодня губернатор Костромской области провел рабочую встречу с представителем регионального поисково-спасательного отряда Liza Alert. Повода два. Расширение движения на северо-восток и день рождения организации.

За 6 лет волонтеры привлекли в свой отряд около 300 костромичей. Только в прошлом году найдены 50 детей и подростков – 49 живыми. Взрослых – 340 человек. Чтобы как можно чаще розыск завершался статусом «Жив», добровольцам передают в дар рации, палатки, топливо, комплекты автомобильных шин. Желающих получить право носить ярко-оранжевый жилет Liza Alert теперь много не только в Костроме, Галиче, Шарье. В январе координаторы отряда получили более 600 заявок на свою горячую линию и через соцгруппы. Сейчас опытные поисковики обучают новичков. Также объединение Liza Alert заключило соглашения о порядке взаимодействия с департаментом региональной безопасности, МВД, МЧС, центром «112». Регион дважды выделял добровольцам денежные субсидии на приобретение авто- и плавтехники, спец.инструментов и приборов для поисковых групп в лесах. В июле отряд зарегистрировал вторую дочернюю НКО. Сегодня получил добро губернатора на более вместительное помещение для оперштаба в Костроме.

Алексей Бузин региональный представитель поисково- спасательного отряда Liza Alert в Костромской области: «Хотелось бы вас лично, Сергей Константинович, поблагодарить за то, что вы всегда на нашей стороне. Сегодня наша работа по взаимодействию с госорганами в целом налажена. Двери для нас всегда открыты. Активно сотрудничаем с департаментом образования по организации уроков безопасности. Департамент региональной безопасности днем и ночью на связи. Сейчас оперативно взаимодействуем с единой дежурно-диспетчерской службой. Для нас это очень продуктивная работа».

Источник: ТРК “Русь”