В Костроме места для крещенских купаний обследовали на предмет безопасности
В Костроме места для крещенских купаний обследовали на предмет безопасности

В Костроме началась подготовка к празднованию Крещения Господня. Алексей Смирнов поручил всем ведомствам и службам обеспечить безопасность людей во время крещенских купаний. Соответствующее распоряжение подписано в Администрации города.

Накануне проведено комиссионное обследование мест массовых крещенских купаний. Участие в нем приняли специалисты МЧС России по Костромской области, Управления территориальной безопасности, Центра гражданской защиты, МКУ «Дорожное хозяйство» и «Чистый город», сотрудники полиции и скорой помощи, а также представители Костромской Епархии.

В ходе обследования проведены замеры толщины льда и глубины, определено безопасное расстояние от берега. Также установлены места для размещения палаток для обогрева и расстановки автотранспорта оперативных служб.

Всего в Костроме подготовят 3 места для крещенских купаний. На реке Ключёвка, в районе впадения в реку Волга, а также на реке Кострома, в районе автопешеходного моста со стороны улицы Береговой и в районе храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте.

Спасатели проверили лед на отсутствие опасных участков, трещин, промоин, в том числе измерили прочность ледяного покрова. Проведённые обследования показали, что толщина льда в местах оборудования иорданей в настоящее время составляет 35-45 сантиметров. Это достаточно для безопасного нахождения людей у купели.

Коммунальные и дорожные службы Костромы сейчас проводят расчистку подъездов и подходов к купелям. В сам праздник здесь будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей. Охрана общественного порядка будет обеспечена сотрудниками полиции.

Мероприятия по обеспечению безопасности людей у купелей будут организованы с 11 часов 18 января до 19 часов 19 января. Костромичам, которые по каким-либо причинам не успеют совершить крещенское купание в одной из купелей на открытых водоемах, предлагается воспользоваться крытой купелью, расположенной в храме поселка Селище, который находится напротив дома № 13 по Прямому проезду. Здесь купель будет открыта до 18 часов 20 января.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы