В 16 раз зажглась в Костроме «Вифлеемская звезда»
В 16 раз зажглась в Костроме «Вифлеемская звезда»

В Костроме сегодня состоялся гала-концерт Областного фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». В этом году он объединил более 4 000 участников, 600 из них вышли на региональный этап. На сцене КВЦ «Губернский» выступили талантливые чтецы, вокалисты, музыканты, которые представили произведения, посвященные Рождеству.

На сцене сияют самые яркие звездочки Фестиваля. Эти ребята – лауреаты Областного конкурса «Вифлеемская звезда». Каждый в своем выступлении рассказывает о светлом Рождестве.

Виталий Шастин, руководитель образовательного отдела Костромской епархии: «Наш Фестиваль не развлекательно-завлекательный, он именно такой смысловой и творческий. И поэтому в данном случае наша задача не поразить зрителя чем-то таким необычным, а довести до зрителя глубинные, хорошие, важные для каждого человека смыслы».

Иван Лебедев играет на баяне уже 7 лет. Для выступления на гала-концерте выбрал произведение знаменитого русского композитора Модеста Мусоргского. И хоть оно не связано с Рождеством, но передает всю силу русского народа.

Иван Лебедев, воспитанник Детской музыкальной школы (г. Буй): «Когда перед такой публикой играешь, немножко волнуешься. – Первый раз вообще участвуешь на таком Фестивале? – Нет, третий уже. – А что в прошлые года занимал? – Вторые места, оба раза вторые места занимал. – А сейчас первое? – Да».

Людмила Ловчагова, преподаватель Детской музыкальной школы (г. Буй): «Очень радостно, что поняли Ваню сегодня, и очень так тепло принимали. Я очень рада и желаю, конечно, в дальнейшем обязательно процветания нашему конкурсу. Чтобы он становился все больше и объемнее, не только может быть областной, а может на Российский уровень вышел. И самое главное, что этот конкурс оставляет в сердцах всех детей неизгладимое впечатление духовного преображения».

В этом году Фестиваль объединил более 4 000 талантливых ребят. На гала-концерте победители конкурса представили номера в самых разных жанрах: кто-то играл на музыкальных инструментах, другие читали стихи и показали небольшие театральные постановки. Среди них и ребята из Кадыя. Их постановка о рождественском чуде растопила сердца не только жюри, но и зрителей.

Екатерина Янова, руководитель Театральной студии (п. Кадый): «Рождество – это является в принципе большим огромным чудом. Оно помогает людям, особенно детям, они это чувствуют гораздо тоньше, совершить какие-то хорошие поступки».

Лауреатам Фестиваля на гала-концерте вручили дипломы и Специальный приз – паломническую поездку в Новый Иерусалим, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Храм Христа Спасителя.

Источник: ТРК “Русь”