Сергей Ситников поручил мэрии Костромы разобраться в ситуации с отопление в Давыдовских микрорайонах — Костромские новости
Сергей Ситников поручил мэрии Костромы разобраться в ситуации с отопление в Давыдовских микрорайонах
[ad_1]

Обеспечить тепло в квартирах и сделать перерасчёт за недотопы. Губернатор Сергей Ситников после многочисленных жалоб от замерзающих горожан поручил мэрии Костромы разобраться в ситуации с отоплением в Давыдовских микрорайонах. Специалисты Управления ЖКХ и Госжилинспекция провели контрольные рейды по домам и организовали работу мобильной приёмной. Как решается проблема, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Татьяна Анатольевна встречает нас в теплых брюках и двух парах носков. В её квартире в Давыдовском не больше 19 градусов. Это сейчас, когда на улице оттепель. В первые дни нового года пенсионерка с мужем просто замерзали.

Татьяна Анатольевна, жительница дома №29 во 2-м Давыдовском: «Всё холодное. Я опять с циститом, с почками разболелась, лежу. Вот — в штанах, во всём ходишь, халат надеваешь».

У жителей 35-го дома на Кинешемском шоссе вдобавок к холодным квартирам — затопленный подвал. Лопнувшие трубы теплотрассы заливают его кипятком.

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_01.06.246.jpg

Дмитрий Воронин, житель дома №35 на Кинешемском шоссе: «Очень большая утечка, идёт в подвал, подвал постоянно затапливается, тепла не хватает. Холодно. Особенно если ветер, температура минусовая, то вообще! Спим в одежде, в штанах, детки мёрзнут, начинают болеть, и всё идёт от этого».

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_01.22.694.jpgГубернатор Сергей Ситников поручил городским властям решить проблему отопления в домах костромичей в самые короткие сроки. Чтобы собрать адреса, где есть коммунальные проблемы, на парковке у торгового центра в Давыдовском открылась мобильная приёмная мэрии. За первый день работы специалисты Управления ЖКХ и Госжилинспекции приняли порядка 50 обращений.

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_01.29.272.jpg

Олег Высоков, консультант Госжилинспекции Костромской области: «По всем жалобам будут проведены проверки. Выясним, кто виноват в данной ситуации, и будем привлекать к административной ответственности».

Корр.: «Что она включает?»

Олег Высоков: «Штраф. Управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, потому что могут быть разные причины».

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_01.47.293.jpg

По нормативу, в угловых квартирах многоквартирных домов должно быть не меньше +20°С, в обычных — не ниже +18°С. В тех квартирах, жильцы которых жалуются на холод, будут проведены замеры температуры. Если до нормы не дотягивает — специалисты составят акт о некачественной услуге и сделают перерасчет. Люди же переживают не только за деньги, но и за свой комфорт. Все-таки для многих норма +18°С — это слишком холодно.

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_02.08.803.jpg

Людмила Никулина, жительница дома №16 в 1-м Давыдовском: «Мы понимаем проблему. Это связано с тем, что теплосети все изношены. ТГК-2, которая нас обслуживает, боится дополнительных порывов. Мы всё это понимаем. Но нас волнуют дальнейшие действия этой компании, и будет ли что-то изменено».

Менять ситуацию и ремонтировать порывы, которые накопились за новогодние праздники, тепловики начали с 9 января. Ежедневно устраняются повреждения на 8-9 участках.

Теплоснабжение в Давыдовских.mp4_snapshot_02.36.026.jpg

Владимир Крылов, начальник отдела коммунальной энергетики Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Были когда температуры минусовые, большая ветровая нагрузка, и дома за это время остыли. Есть моменты, связанные с подпиткой тепловых сетей из-за повреждений, где есть вопросы по давлению. Соответственно, с устранением повреждений ситуация сейчас нормализуется. Надеемся, что к середине следующей недели ситуация стабилизируется».

В том числе — с помощью управляющих компаний. Им дано поручение — увеличить количество теплоносителя, поступающего в дома, приоткрыв на входе в подвалы специальные устройства. А мобильная приёмная продолжит работу 17 января. Обращения будут принимать на парковке торгового центра «Лига-Гранд» на улице Профсоюзной, 25Б, с 14:00 до 17:00. Также сообщить информацию по теплоснабжению можно по телефонам 39-04-04 или 31-05-05.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]