Алексей Смирнов обсудил с подрядчиком готовность к масштабным работам по капитальному ремонту теплосетей
Алексей Смирнов обсудил с подрядчиком готовность к масштабным работам по капитальному ремонту теплосетей

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов сегодня встретился с руководством подрядной организации ООО «Билд» из города Уфы, которая в этом году будет выполнять капитальный ремонт квартальных тепловых сетей. В ходе встречи обсуждались сроки проведения и процесс организации работ, качество материалов, которые будут использоваться при замене изношенных трубопроводов, наличие необходимых ресурсов для начала ремонтов.

На продолжение модернизации теплосетевого хозяйства города при содействии губернатора Костромской области Сергея Ситникова привлечено около 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Всего в этом году планируется заменить более 60 километров трубопроводов. В план капитального ремонта включено порядка 500 участков квартальных теплосетей, износ которых составляет более 70%. Большинство из них – это сети от ТЭЦ-2, где в течение отопительного сезона выявляется больше всего повреждений.

Как рассказали представители подрядной организации, опыт по капитальному ремонту тепловых сетей у компании наработан значительный, не только в своем, но и других регионах страны. На балансе компании большой парк необходимой техники. Для проведения работ в Костроме планируется использовать новые экскаваторы и погрузчики. В связи с большим объемом работ также будут привлечены субподрядные организации, в том числе костромские, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущих капитальный ремонтах. Переговоры с ними уже ведутся.

При реконструкции тепловых сетей будут использоваться два вида труб, в том числе из полимерных материалов, которые более устойчивы к появлению коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. В настоящее время решается вопрос по закупкам необходимых объемов.

Глава Администрации города поставил перед подрядной организацией задачу – приступить к работам по замене теплосетей уже в феврале. Для этого Управлением ЖКХ совместно с МУП «Городские сети» сформирован список первоочередных участков теплосетей протяженностью 2,5 километра, замена которых практически не потребует отключений жилых домов от тепла.

«Входим в рабочий режим. Времени на раскачку нет. Объем работ предстоит огромный. Такой масштабной, можно сказать, одномоментной замены теплосетей в городе еще не было. При этом, сроки предельно ограничены. Поэтому необходимо начинать работы уже сейчас и в дальнейшем строго придерживаться производственных графиков. Этого ждет от вас не только Администрация, но и все жители города Костромы», – обратился к подрядчикам Алексей Смирнов.

Глава Администрации города также определил ряд важных направлений, которые необходимо учесть при планировании и производстве работ. В частности, обеспечить безопасность в местах раскопок. Со стороны Администрации Костромы, подчеркнул Алексей Смирнов, подрядчикам будет оказываться всестороннее содействие, чтобы качественно и в срок были выполнены необходимые работы по модернизации теплосетевого хозяйства города.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы