Лекарства для жителей районов Костромской области становятся более доступными
Лекарства для жителей районов Костромской области становятся более доступными

В аптеки, что работают на базе сельских ФАПов, медикаменты теперь доставляют не больницы райцентров, а областная аптечная база. Цены на такие лекарства дешевле, да и выбор препаратов богаче.

Любовь Владимировна в Григоровский ФАП за лекарствами приходит каждые две недели. Для себя и супруга покупает таблетки от повышенного давления и обезболивающие. В этот раз цены на привычные препараты пенсионерку приятно удивили.

Любовь Вытягова, жительница д. Григорово: «Ощутимо. Тем более, берем не один препарата, а сразу несколько. Рады мы этому, что цены у нас дешевле. Потому что пенсии у нас маленькие, и мы очень нуждаемся, чтобы цены на таблетки были более доступные».

Цены на лекарства в этой аптеке снизились в среднем на 20%, потому что теперь медикаменты в ФАП поставляет не Сусанинская районная больница, а областная аптечная база. Она закупает препараты напрямую у производителя и реализует их с минимальной наценкой. Взаимодействие разработано в рамках программы по обеспечению населения лекарствами, по поручению губернатора Сергея Ситникова. В выигрыше и медучреждение. Теперь сэкономленные 150 тысяч рублей, которые Сусанинская районная больница каждые 3 месяца тратила на закупку препаратов для ФАПов, пустят на другие цели.

Лекарства для жителей районов Костромской области становятся более доступными

Светлана Короткая, директор Сусанинской районной больницы: «Мы планируем закупить анализаторы для анализов крови на холестерин, гемоглобин, чтобы жители сразу при обращении могли провериться. Чтобы не нужно было анализы отправлять в нашу больницу».

Заявку на лекарства в аптечную базу отправляет фельдшер ФАПа. От запроса до доставки лекарств в среднем уходит до 4-х дней. При этом ограничивать себя в выборе медикаментов медикам больше не приходится.

Аптечная база и СУсанинская больница.mp4_snapshot_01.50.922.jpg

Наталья Петрова, заведующий-фельдшер Григоровского ФАПа:
«Не заказывали раньше, потому что многие препараты были достаточно дорогостоящие. Цена не всех устраивала. А сейчас будем заказывать больше».

Кроме Григоровского ФАПа, областная аптечная база поставляет лекарства в аптеки сел Сумароково, Северный, Буяково, деревни Меленки. Опыт Сусанинского района Департамент здравоохранения области планирует распространить по всем муниципалитетам области.

Источник: ГТРК Кострома