Руководство ТГК-2 представило главе Администрации Костромы отчет о работах по ремонту теплосетей
Руководство ТГК-2 представило главе Администрации Костромы отчет о работах по ремонту теплосетей

В Костроме продолжаются работы по устранению повреждений на тепловых сетях. Ремонты проводятся для сокращения уровня подпитки на ТЭЦ-2 и повышения качества теплоснабжения в жилых домах этого района города. Ситуация с отоплением находится на личном контроле главы Администрации города Алексея Смирнова. Сегодня он встретился с техническим директором ТГК-2 Олегом Васильевым и заслушал отчет о проделанных работах.

Как рассказал Олег Васильев, за последние две недели наибольшее количество дефектов было выявлено и устранено на магистральных и квартальных сетях в районе улиц Индустриальной, Сутырина, в микрорайоне Юбилейный, а также на улицах Свердлова, Шагова, Мясницкой. Благодаря этому уровень подпитки на ТЭЦ-2 удалось снизить с 720 до 550 тонн в час. Это позволило поднять гидравлический режим и нормализовать теплоснабжение в большей части жилых домов. Жалоб на «недогрев» сейчас нет.

Но о стабилизации ситуации пока говорить рано, считает технический директор ТГК-2. Ежедневно на теплосетях возникают новые повреждения. Сейчас большой объем утечек зафиксирован на магистральных трубопроводах в Давыдовских микрорайонах и на сетях, которые проходят по улицам Никитской, Гагарина, Петрковском бульваре.

На этой неделе теплоэнергетики при поддержке техники муниципальных предприятий определяют конкретные места повреждений. Для более точного обследования теплосетей используются квадракоптер с тепловизером, а также течеискатель – прибор для выявления, локализации и количественной оценки величины утечки. На следующей неделе, по словам Олега Васильева, в Кострому привезут дополнительное оборудование для установления мест повреждений.     

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов потребовал от теплоэнергетиков более тщательно проводить подготовку к ремонтным работам. «Напоминаю, что устранение повреждений на каждом участке теплосети необходимо проводить комплексно. Для этого необходима тщательная подготовительная работа по выявлению всех дефектов. Не надо по несколько раз отключать магистрали и оставлять жителей без тепла. Впереди длинные праздники. И сегодня ваша главная задача, чтобы все костромичи встретили и провели Новый год в теплых квартирах», – подчеркнул Алексей Смирнов.     

Глава Администрации города отметил, что муниципальные предприятия города и дальше будут оказывать помощь ТГК-2 в организации ремонтных работ. А также потребовал от теплоэнергетиков не допускать отключений жилого фонда и соцсферы в морозы. Все ремонтные работы, которые влияют на теплоснабжение большого количества потребителей, должны быть согласованы с Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы