Ещё две территории в Костромской области включены в список особо охраняемых
Ещё две территории в Костромской области включены в список особо охраняемых

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников. 

Режим особой охраны установлен в отношении болота Красного и природного заказника Михайловицкого в Пыщугском районе.

Болото Красное расположено на лесистых землях, его площадь составляет более 2,8 тысячи гектаров. Проведенное ранее обследование показало его высокую ценность в поддержании экологического благополучия реки Ветлуги. Здесь находятся торфяники, сосредоточено большое разнообразие лесных, луговых и болотных природных сообществ. Также расположены ягодные, грибные, охотничьи и рыболовные угодья. На этих землях зарегистрированы 13 наименований растений, 6 видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу России и Костромской области.

Природный заказник Михайловицкий занимает площадь более 3 тысяч гектаров. На землях местные жители традиционно занимаются сбором грибов, ягод, рыбалкой. В заказнике преобладают сосновые боры, березовые и осиновые леса. Здесь обитают лоси, лесные куницы, бобры, глухари, тетерева, водоплавающие птицы и другие животные. Всего на этой территории встречается свыше 40 видов млекопитающих и более 120 видов птиц. Также здесь зарегистрированы виды флоры и фауны, находящиеся под охраной на федеральном и региональном уровнях.

В целом, сегодня в Костромской области сформировано свыше 40 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

Источник: ГТРК Кострома