Большая перемена: в Костроме началась подготовка к капитальным ремонтам школ
Большая перемена: в Костроме началась подготовка к капитальным ремонтам школ

В течение ближайших двух лет по президентскому нацпроекту будут приведены в порядок 17 образовательных учреждений. Из них – две школы в Костроме: 27-я и Гимназия №28. Подрядчик выбран, он уже приступил к обследованию зданий, чтобы определиться с объёмами работ. А дирекция – к поиску вариантов, куда временно переедут педагоги и дети.

Корпус начальной школы 28-й гимназии Костромы на улице Советской – помещения выглядят аккуратными и достаточно крепкими, но это только видимость, говорят и директор, и подрядчик. Зданию почти 70 лет – они не прошли бесследно. Отслоение штукатурки, разрушение кирпичной кладки и оконных перемычек. Проблемы с инженерными сетями. Протечки на крыше, местами – деформированные полы. А лестница на второй этаж сейчас вообще не используется. Она пришла в аварийное состояние – ходить тут просто опасно.

Ремонты делали – своими силами и только косметические. Тогда как и этот корпус, и соседний, где учится старшее звено, давно нуждаются в капитальном. Гимназия, наконец, получила возможность его провести. Она вошла в федеральную программу, инициированную Президентом Владимиром Путиным, и в числе 17 образовательных учреждений области получит средства на обновление. Сколько именно – станет известно, когда подрядчик (одна из костромских компаний) завершит обследование зданий. Оно ещё идёт. Но уже сейчас понятно, что объём работ немалый. И займут они, как ожидается, более полутора лет.

Большая перемена: в Костроме началась подготовка к капитальным ремонтам школ

Андрей Зленко, заместитель директора компании-подрядчика: «У нас будет задействовано приблизительно 50 человек, но при необходимости будут привлечены дополнительные подразделения, чтобы нам всё успеть в срок».

На время капремонта оба корпуса гимназии предстоит освободить. Сейчас руководство – совместно с родителями – подбирают подходящие варианты. Здесь есть особые требования – в учреждении дети получают не только общее, но ещё и музыкальное образование. Действуют три хора, оркестр народных инструментов, хореографическая студия. И новое помещение, куда переедут полтысячи детей с педагогами, должно быть приспособлено и для учёбы, и для репетиций.

Ремонт в гимназии.mp4_snapshot_02.23.635.jpg

Светлана Волкова, директор Гимназии №28: «Все эти вопросы решаются, и по мере подготовки к ремонтным работам будут решены. Мы перейдём спокойно учиться в те образовательные организации, которые расположены на территории нашего района. Все учащиеся гимназии будут размещены в комфортных условиях, чтоб не нарушался образовательный процесс, чтоб дети чувствовали себя спокойно, готовились к предстоящей итоговой аттестации и новому учебному году».

Ремонт в 28-й гимназии должен начаться весной 2024 года и завершиться к концу 2025-го.

Источник: ГТРК Кострома