Заражены и опасны: клещи все еще кусают жителей Костромской области
Заражены и опасны: клещи все еще кусают жителей Костромской области

Региональный Роспотребнадзор рекомендует не забывать о правилах безопасности на природе.

На календаре осень, но клещи все еще продолжают кусать жителей региона. Так, по информации Роспотребнадзора, с 4 по 10 сентября с присасываем кровососов обратились 64 человека, из них 14 детей.

Кроме того, подтверждены: случай клещевого вирусного энцефалита в Костроме и два случая иксодового клещевого боррелиоза в областном центре и Нерехтском районе.

С целью снижения численности клещей акарицидные обработки проведены на территории общей площадью 4447 гектаров, что на 5,4% выше аналогичного периода прошлого года.

С начала года профилактические прививки против энцефалита получили более 9,3 тысяч человек, в том числе 2426 детей. Для сравнения, в прошлом году было привито более 7,8 тысяч человек.

Вместе с тем, специалисты обращают внимание на соблюдение правил личной неспецифической профилактики укусов клещами. Это, в том числе, использование для защиты от клещей отпугивающих средств – репеллентов, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Добавим, если вы все-таки «подцепили» клеща, удалять его лучше всего Удаление присосавшегося клеща лучше проводить в медицинской организации: в поликлинике по месту жительства, в приемном покое больницы, в травматологическом пункте, в амбулатории, в фельдшерском пункте.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»