Костромские открытия: на месте снесенного барака археологи нашли целую улицу XVII века
Костромские открытия: на месте снесенного барака археологи нашли целую улицу XVII  века

Судьба неожиданно улыбнулась костромским археологам: в ходе обязательных пред-застроечных раскопок на месте снесенного еще в начале XXI  века барака, они нашли … целую улицу Костромы XVII  века, то есть еще тех времен, когда город не был регулярно перестроен «как надо» при Екатерине II.

Судя по сохранившимся документам, в то время в городе была Десятильничья улица, на которой жили купцы и зажиточные ремесленники — но где именно она находилась, было до самого недавнего времени неизвестно.  

Однако сейчас все стало ясно — улица шла параллельно Волге и представляла собой постройки весьма капиатльные. По словам кандидата исторических наук и руководителе раскопок Виталия Щербакова, дома на каменных фундаментах здесь идут один за другим, в них имеются погреба размером 6 на 6 метров — то есть люди здесь жили далеко не бедные. Это подтвержадают и сделанные в них находки — стеклянные браслеты византийской еще работы, ножи с резными костяными ручками, печные изразцы и др. артефакты.

Одной из находок, кстати, стала копейка времен первого царя из династии Романовых — Михаила Федоровича. Такая находка не только позволяет точно датировать время существования улицы, но и показывает благосостояние ее обитателей — на кем-то невзначай потерянную копейку тогда можно было купить курицу. О том, что обитатели Десятильнечьей улицы занимались ювелирным промыслом говорят и другие находки — в том числе и миниатюрный тигель, который использовался для расплавления совсем небольших кусочков металла.

В общем — археологическая сенсация налицо, раскопки будут продолжаться еще месяц — до середины октября. 

Источник: МК в Костроме