Депутаты попросили Михаила Мишустина помочь костромским учителям с ипотекой
Депутаты попросили Михаила Мишустина помочь костромским учителям с ипотекой

Жилищные кредиты остаются непосильными для педагогов, стало известно logos44.ru

 

Депутаты Костромской областной Думы обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением принять нормативные акты, предусматривающие субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат учителей на ипотеку.

Кадровый вопрос в сфере образования не решен в большинстве регионов страны. В частности, в Костромской области сегодня не хватает 416 учителей. Депутаты считают, что помощь в решении жилищного вопроса позволит привлечь специалистов в школы региона.

По мнению законодателей, жилищная проблема является одной из причин оттока молодых специалистов. Педагоги не могут внести первоначальный ипотечный взнос, который в среднем составляет около 20% от стоимости жилья, а процентная ставка по кредитам, как и стоимость квартир, в последнее время значительно увеличилась.

Программа субсидирования ипотеки для учителей уже действовала с 2012 по 2015 годы. Но за все время участие в ней приняли всего лишь 32 педагога Костромской области. В этот раз депутаты рассчитывают на более серьезный эффект. По мнению Председателя комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Галины Поляковой, воспользоваться мерой поддержки смогут более 100 учителей.

Фото: пресс-служба Костромской областной Думы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»