«Электоральное бесстыдство»: кандидата в депутаты Госдумы Михаила Долматова сняли с выборов
«Электоральное бесстыдство»: кандидата в депутаты Госдумы Михаила Долматова сняли с выборов

Сам он считает, что этим нанесли оскорбление всем жителям региона, которые поставили за него подписи.

Предприниматель Михаил Долматов будет оспаривать решение костромской избирательной комиссии, которая сняла его с выборов депутатов Государственной Думы, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, выборы пройдут 19 сентября, костромичи должны выбрать депутата, который в течение 5 лет будет представлять наш регион в Госдуме.

Чтобы принять участие в выборах, Михаил Долматов должен был собрать 3% подписей жителей Костромской области, которые имеют право голосовать. Это около 17 тысяч подписей. Однако в избиркоме 15 августа заявили, что около 2 тысяч автографов за Долматова не прошли проверку на подлинность. Их «зарубили» графологи МВД. По закону, если больше 5% сданных подписей признают недействительными, кандидата с выборов снимают.

«Уже в самом начале, когда мы узнали, что 7 так называемых экспертов проверили за 1 рабочий день более 17 тысяч подписей мы поняли: что-то не ладно. Мы подсчитали, что при такой скорости 1 подпись проверяли за 15 секунд! И так, не вставая, в течение 10 часов. Без перерывов на чай и отдых», — рассказал Михаил ДОЛМАТОВ.

Избирком не признал 1997 подписей и проголосовал за то, чтобы снять Михаила Долматова с выборов.

Он отметил, что непризнание подписей – это шаг, который оскорбляет тех костромичей, которые их поставили.

«В нашем штабе каждый подписной лист проходил тщательную проверку.  За каждой подписью – позиция избирателя. За мной стоит более 30 000 человек, которые поставили в мою поддержку подписи, и которые хотят, чтобы на выборах была возможность проголосовать за беспартийного кандидата», — отметил кандидат.

В воскресенье к избиркому пришло около 200 костромичей, которые хотели лично подтвердить, что они свои подписи за Долматова ставили. Но их внутрь не пустили. Сам Михаил Долматов после того, как его сняли с выборов, заявил, что рассматривает возможность подать жалобу в  Центризбирком, а также судиться.

«Зачем из выборов устраивают фарс? Зачем  это посмешище, позорище и электоральное бесстыдство?» — возмущается кандидат.

Многие костромичи в соцсетях его позицию поддержали:  они заявили, что в бюллетене должны быть все кандидаты, чтобы каждый избиратель мог выбрать того, кому доверяет.

Михаил Долматов в шоке от происходящего. Фото: Алексей Молоторенко.

Источник: Kostroma today