Костромичи удивили научное сообщество страны
Костромичи удивили научное сообщество страны



В Год науки. Студенты Костромской сельхозакадемии стали финалистами Всероссийского образовательного интенсива «От идеи до прототипа». Он прошёл на базе президентской онлайн- платформы «Университет 20.35». Свои проектные разработки на суд экспертов представили 298 команд из 48 вузов страны. Честь нашего региона защищали 20 юношей и девушек.

За плечами у этих ребят 3 месяца напряжённой работы, итогом которой стали 3 инновационных проекта. Над каждым трудилась команда студентов. Будущие агрономы показывают предмет своих исследований. Это сухая ряска, выращенная на акваферме в Подмосковье. То, что водоросль обогащена витаминами и к тому же может быть хорошим природным сорбентом, известно давно. А вот как создать из неё препарат, способный лечить животных – над этим и ломали голову молодые специалисты. Ребята изучали свойства ряски, придавали ей форму, тестировали продукт на своих домашних питомцах. И вот результат.

Татьяна Калинкина, студентка КГСХА: «Мы создали 2 продукта: порошок мелкодисперсный и пилюли для растворения в воде, приготовления суспензии. Порошок он намного легче перемешивается и немного растворяется в кормах, в которые добавляется. Пилюли растворяются в воде, готовой суспензией животное отпаивается при отравлениях».

А вот команда будущих ветеринаров создала платформу для учёта чипированных домашних животных. В базе данных собраны электронные паспорта, через которые можно познакомиться с родословной четвероногого и его ветеринарной картой. Информация особенно важна для заводчиков. Уже в процессе работы студенты и их наставник решили, что на основе имеющегося макета они создадут реальный ресурс, направленный на пропаганду вакцинации питомцев.

Елена Оленчук, преподаватель факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА, наставник команды: «Это будет сайт, где люди смогут заходить свободно и пошагово понимать, что нужно делать, от начала приобретения собачки-кошечки или декоративного экзотического животного, какие обработки нужно делать, для чего это всё нужно делать. Именно на языке обывателя. Это всё будет бесплатно».

Проект, разработанный третьей командой, рассчитан на аудиторию в возрасте от 17 до 25 лет. Ребята создали сайт, который может стать навигатором здорового образа жизни. Здесь прописаны все шаги – от режима дня до питания и тренировок. Студенты уверены, проект будет не только интересен, но и прибылен.

Сауле Орозгазиева, студентка КГСХА: «В течение 6 месяцев можно добиться уже прибыли. Прибыль будет именно с того, что каждый тренер, диетолог будут регистрироваться на сайте. От того, что сайт будет находить им человека, тренеры и диетологи будут выплачивать за каждого человека определённую ренту».

Идеи для проектов ребята брали не из воздуха. Они работали под запрос конкретных компаний. Заказчиками для костромских студентов стали три московские фирмы. Несмотря на то, что участие в интенсиве команды совмещали с повседневной учёбой, а это нешуточная нагрузка, с поставленными задачами молодые умы справились на отлично. И при этом значительно пополнили свой багаж знаний и умений.

Ирина Мамаева, руководитель проектного интенсива КГСХА, наставник: «Это прежде всего умение осуществлять коммуникации с бизнес – партнёрами. Потому что действительно у всех проектов были реальные бизнес – заказчики. Следующая компетенция, это новые цифровые технологии, которые пригодятся обязательно им в будущем. У команд естественно появилось понимание, что такое проектная деятельность, и как от идеи приходить к её решению».

Не исключено, что идеи студентов костромской сельхозакадемии очень скоро превратятся из проектов в бизнес-стартапы.


Источник: ТРК “Русь”