В Костромской области будет создан запас импортных лекарств, не имеющих отечественных аналогов
В Костромской области будет создан запас импортных лекарств, не имеющих отечественных аналогов

На вчерашнем оперативном совещании в администрации Костромской области губернатор Сергей Ситников поставил перед руководителями Департаментов здравоохранения и экономразвития задачу по созданию запаса жизненно важных импортных лекарств, постоянно необходимых людям с серьезными хроническими заболеваниями.

Губернатор отметил, что российским производителям медикаментов удалось наладить производство аналогов зарубежных препаратов, однако целый ряд лекарств замены не имеет и купить их в аптеках уже невозможно. 

Доля таких лекарств пока невелика – около 1,5% —  однако специалисты предупреждают, что в условиях санкционного давления она может увеличиться к концу года до 3% ассортимента. 

Сергей Ситников потребовал от профильных департаментов заранее определить, какие именно препараты окажутся в дефиците в скором будущем — и приобрести их впрок оптом напрямую в Китае или Индии. Губернатор пообещал, что необходимые для этого средства заложены в бюджет и будут при необходимости выделены сразу же, без дополнительных согласований.

Охотничий биатлон 2023 в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме