Из-за жаркой и сухой погоды в Костромской области вводится особый противопожарный режим — Костромские новости
Из-за жаркой и сухой погоды в Костромской области вводится особый противопожарный режим
[ad_1]

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

По данным регионального Гидрометцентра, с 16 по 18 мая ожидается высокий — IV
класс пожарной опасности
в Макарьевском, Галичском, Буйском, Солигаличском, Чухломском и Костромском районах. К выходным высокая пожароопасность прогнозируется на территории всей области. При теплой и сухой погоде осадков не ожидается. В связи с этим увеличивается риск возникновения пожаров, в том числе, природных. Сергей Ситников подписал постановление о введении с 17 мая особого противопожарного режима на территории Волгореченска, Мантурово, Шарьи, Нейского, Межевского, Парфеньевского, Кологривского, Поназыревского, Пыщугского, Островского, Солигаличского и Павинского муниципальных округов. Органам местного самоуправления муниципальных районов также рекомендовано ввести особый противопожарный режим.

Глава региона поручил обеспечить исполнение всех необходимых требований, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Напомним, что костромичам рекомендуется строго соблюдать все правила пожарной безопасности. Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов. За нарушения предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций
обращаться по телефону 112.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]