Сергей Ситников проверил как ликвидируются последствия урагана
Сергей Ситников проверил как ликвидируются последствия урагана



В воскресенье 16 мая губернатор Костромской области Сергей Ситников проверил, как идет работа по ликвидации последствий урагана, который обрушился на некоторые районы региона.

На трассе Кострома-Шарья ветер повалил много деревьев и перевернул несколько автобусных остановок. От ураганного ветра даже погнуло дорожные знаки и указатели.

Осмотрев повреждения нанесенные стихией, губернатор потребовал восстановить системы жизнеобеспечения в населенных пунктах, которые пострадали от урагана.

По поручению губернатора в социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, такие как больницы и дома престарелых направлены дизельгенераторы, они будут работать до тех пор пока аварийные бригады не восстановят электроснабжение. Сейчас в регионе работают бригады из нескольких соседних регионов. Уже восстановлено электроснабжение в шести районах области.

Не менее важный вопрос – безопасность детей. Социальному блоку поставлена задача принять необходимые решения и по возможности завтра организовать прием детей в учреждения образования.

«Если есть нарушения кровель зданий – незамедлительно организовать ремонтные работы. Если пострадали прогулочные площадки или территория образовательного учреждения – совместно с лесничествами обеспечить расчистку», – потребовал Сергей Ситников.

Один на один не остались со своей бедой и жители. По поручению губернатора сформированы рабочие комиссии, которые совершают подворовые обходы для оценки ущерба и организации необходимой помощи людям. Особое внимание Сергей Ситников потребовал оказать одиноко проживающим пожилым гражданам. Каждому помощь будет оказана.

В настоящее время по требованию главы региона в районах, пострадавших от ураганного ветра принимаются документы по введению режима чрезвычайной ситуации, а также подсчету всех средств, затраченных на ликвидацию последствий стихии.

«Сегодня всем поставлена задача посчитать цену решения всех возникших в результате непогоды проблем для того, чтобы изыскать деньги, помочь людям, помочь муниципалитетам эти проблемы решить», – рассказал Сергей Ситников.

Источник: МК в Костроме