В Костромской области за ходом выборов непрерывно следит штаб общественных наблюдателей
В Костромской области за ходом выборов непрерывно следит штаб общественных наблюдателей

Для наблюдения за процессом голосования в Общественной палате региона установлена видеостена с информацией с избирательных участков.

Выборы Президента России – самое важное политическое событие в жизни страны. Гражданам предстоит решить, кто будет руководить государством следующие шесть лет. Голосование проходит в три дня – 15, 16 и 17 марта.

Для обеспечения прозрачности всего процесса на базе Общественной палаты Костромской области создан центр общественного наблюдения. Общественные наблюдатели присутствуют как на самих избирательных участках, так и смотрят за происходящим в режиме онлайн.

Для онлайн-наблюдения в общественной палате оборудована видеостена, куда выводится картинка с оборудованных видеокамерами избирательных участков. Видео можно посмотреть как в режиме онлайн, так и в записи – выбрав для просмотра необходимое время.

Первый день выборов в Костромской области прошел без происшествий, отмечают общественные наблюдатели.

«Спорных ситуаций сегодня не было. Были шероховатости, которые тут же устранялись, которые никак не влияли на голосование. Так, например, некоторые супружеские пары всегда голосуют вместе, но по правилам в кабину для голосования вдвоем все-таки заходить нельзя, разъясняли все эти вопросы. На данный момент нет случаев, которые необходимо было бы дополнительно проверять. Всё идёт открыто и законно», – отметил председатель Общественной палаты, руководитель штаба общественных наблюдателей региона Юрий Цикунов.

Обзор камер охватывает всё помещение, кроме самих кабинок для голосования, чтобы выбор избирателя остался тайной. У камер также есть «ночной режим» и автономное питание на случай отключения электроэнергии. Сигнал с них поступает на оборудование оператора, затем – на служебный портал. Доступ к служебному порталу имеют только зарегистрированные кандидаты, их представители, политические партии и общественные наблюдатели.

Все остальные избиратели при необходимости могут запросить видеозапись постфактум, в случае спорного вопроса или жалобы – по заявке, с указанием конкретного времени видеозаписи. Ограничение доступа к просмотру процесса голосования онлайн связано с безопасностью проведения выборов и исключением кибератак. Всего в Костромской области сегодня онлайн-видеонаблюдением оборудованы 209 из 500 избирательных участков. Наблюдение на каждом участке будет осуществляться круглосуточно на все время работы избирательных участков во время голосования вплоть до ввода протоколов в ГАС «Выборы».

Источник: Администрация Костромской области