В Костромской области увеличивают запасы лекарств для льготников
В Костромской области увеличивают запасы лекарств для льготников

Необходимыми препаратами жители будут обеспечены полностью – сообщили сегодня в Департаменте здравоохранения.

По подавляющему большинству позиций запас составляет полгода вместо 3-4 месяцев, как раньше. По некоторым – и вовсе год. Имеются дорогостоящие медикаменты, и те, которые требуются постоянно людям с хроническими заболеваниями. Как отечественного производства, так и импортные. Проблем с их поставками в регион нет.

Чтобы жители области могли быстро получить информацию о наличии нужных лекарств, с сегодняшнего дня открыт дополнительный канал на едином федеральном номере 122. Там проконсультируют об остатках интересующего препарата, ближайшей аптеке, где он продаётся и о возможности заказать доставку онлайн.

Алексей Цикунов, заместитель директора Департамента здравоохранения Костромской области: «Я не вижу беспокойств в данном направлении. На этот момент все необходимые препараты, которые мы можем купить – мы покупаем. И при этом львиная доля препаратов может подлежать замене. Даже при наличии преемственности к импортному препарату человек может перейти на отечественный, и дальше продолжать своё лечение. Но схема должна быть сменена только через лечащего врача – только он принимает решение о возможной замене препарата».

 

Источник: ГТРК Кострома