Студенты из Костромской области прошли стажировку на Галичском фанерном комбинате Segezha Group
Студенты из Костромской области прошли стажировку на Галичском фанерном комбинате Segezha Group

Завершилась стажировка на Галичском фанерном комбинате (Галич, Костромская область), организованная Благотворительным фондом «Система» и лесопромышленным холдингом Segezha Group, в рамках проекта социального воздействия в сфере образования «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». Участники стажировки из числа студентов пилотных образовательных организаций импакт-проекта познакомились с современными технологиями, применяемыми в леспроме, и получили первый профессиональный опыт в отрасли.

«Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» – третий в России проект социального воздействия (импакт-проект) в сфере образования, реализуется в Костромской области с февраля 2022 по сентябрь 2024 Благотворительным фондом «Система» совместно с Департаментом образования и науки Костромской области при поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group. В рамках импакт-проекта организаторы и партнеры реализуют ряд мероприятий, направленных на повышение мотивации молодежи Костромской области к трудовой деятельности по полученным профессиям и специальностям, востребованным для лесного сектора региона и обеспечение лесопромышленного комплекса Костромской области квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе через инструмент стажировок на ведущие предприятия отрасли.

Одна из таких стажировок прошла на Галичском фанерном комбинате (Segezha Group) – одном из самых масштабных greenfield-проектов российского лесопромышленного комплекса, первом в России производстве по изготовлению фанеры размера «макси». Участниками стажировки стали студенты пилотных организаций среднего профессионального образования – Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичского аграрно-технологического колледжа Костромской области, Чухломского лесопромышленного техникума Костромской области. Стажеры узнали всё о работе на комбинате: прошли теоретическое обучение по технологии, качеству и охране труда, побывали на всех участках, попробовали ставить опыты в химической лаборатории, а также своими руками произвели фанеру. смогли познакомиться с сотрудниками предприятия и узнать, из каких задач складываются их рабочие дни.

«Для нас это важная работа, в которую мы вкладываем ресурсы и время наших специалистов, чтобы мотивировать молодёжь на работу в нашей компании, показать, что деревообработка не тот процесс, который был несколько десятилетий назад — это современное, интересное производство с автоматизированными системами управления. Производство фанеры, процесс увлекательный, творческий, требующий гибкого склада ума и наличия хороших знаний в области технологий. Программа стажировок важна как для предприятия, так и для студентов, так как позволяет познакомить будущих специалистов с профессией на практике. Мы не только показываем ребятам производство, но и раскрываем их потенциал, что позволит нам пополнить кадровый резерв компании молодыми перспективными специалистами», – рассказал Чеглаков Алексей, генеральный директор ООО «Галичский фанерный комбинат» Segezha Group.

Знакомство с предприятием завершилось нетворкингом: деловой игрой, образовательным квизом, обсуждением итогов и открытым разговором с руководством Галичского фанерного комбината о перспективах лесопромышленной отрасли и предоставляемых на предприятии карьерных возможностях. Все участники получили сертификаты об успешном прохождении стажировки, которые могут стать дополнительным преимуществом при трудоустройстве.

«В 2023 году в рамках импакт-проекта мы оснастили лаборатории трех образовательных организаций СПО региона высокотехнологичным деревообрабатывающим оборудованием, позволяющим получить базовые навыки для работы на современных производствах. Это, в первую очередь, решает вопрос необходимости переучивать молодых специалистов после трудоустройства. С конца прошлого года ребята, обучающиеся по соответствующим направлениям, могли проходить обучение на новой технике, а уже сегодня смогли познакомиться с ее работой в реальных производственных условиях на стажировке. Выстраивание бесшовного пути погружения в профессию – от учебной скамьи к первому рабочему месту – одна из важных задач импакт-проекта, которые мы решаем с помощью комплексного подхода», – комментирует Алевтина Ксенофонтова, руководитель проектов по профориентации и стажировкам Благотворительного фонда «Система».

Напомним, недавно БФ «Система» совместно с Segezha Group объявили о запуске нового отбора на получение стипендии для учащихся пилотных образовательных организаций проекта социального воздействия в сфере образования «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области»: 24 школ пяти муниципальных образований региона (г.о. город Кострома, г.о. город Галич, Костромской, Галичский, Чухломский муниципальные районы), Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичского аграрно-технологического колледжа Костромской области, Чухломского лесопромышленного техникума Костромской области и Костромского государственного университета, обучающихся по лесопромышленным направлениям и специальностям, как на бюджетной, так и коммерческой основе.

Для участия в отборе необходимо зарегистрироваться и подать заявку на платформе профориентационного проекта «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система», прикрепив портфолио, отражающее участие в мероприятиях импакт-проекта и включающее фотоматериалы на тему «Лесопромышленный комплекс Костромской области глазами молодежи».

Подробные условия участия и регистрация на стипендиальную программу «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» доступна на платформе профориентационного проекта «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система».

Источник: МК в Костроме