Костромские юноши выиграли Первенство ЦФО по волейболу – Костромские новости
Костромские юноши выиграли Первенство ЦФО по волейболу

Турнир в Волейбольном центре «Волжанин» длился семь дней.

Честь Костромской области защищали представители столицы региона – Спортшколы №7. В первый день соревнований подопечные Заслуженного тренера России Андрея Кукушкина и Ольги Ненароковой уверенно обыграли сверстников из Ивановского региона – 3:0. Далее с таким же счетом по партиям наши волейболисты взяли верх над соперниками из Липецкой и Орловской областей. 12 февраля, когда турнирная дистанция достигла экватора, костромичи получили день отдыха, в связи с нечетным количеством команд участниц – 7. Затем уверенно победив в первой партии калужан, хозяева турнира уступили им во второй с минимальным счетом 23:25. А вслед за этим выиграли третью и четвертую, набрав очередные 2 очка. Затем волейболисты Спортшколы №7 оставили не у дел смолян. Таким образом, к матчу заключительного тура против белгородцев костромичи подошли без поражений. Точно такого же результата сумели добиться и соперники, выигравшие все встречи и уступившие лишь в одной партии в поединке против ивановцев.

Решающий матч хозяева начали уверенно, одержав победу в первой партии со счетом 25:20. А вот во второй, судя по всему, сказалось нервное напряжение в борьбе за «золото», вследствие чего обе команды допустили немало ошибок – на подаче, приеме, блоке, а также при розыгрыше мяча и завершении атак. Меньше оплошностей было у белгородцев, которые сумели добиться перевеса в 5 очков. Костромичам удалось сравнять счет – 20:20. Но соперники взяли тайм-аут и довели партию до победы – 25:23. Как и в матче против калужан, наша команда нашла в себе силы собраться, справиться с волнением, проанализировать допущенные ошибки и выдать свою лучшую игру. В результате в третьей партии коллектив Ольги Ненароковой выиграл 25:17, а в четвертой и вовсе учинил соперникам разгром – 25:12. Эта победа принесла нашей команде золотые медали, а белгородцы стали серебряными призерами турнира. Бронзовые награды завоевали калужане.

Источник: ГТРК Кострома