В Костромской области набирает обороты вакцинация школьников от коронавируса – Костромские новости
В Костромской области набирает обороты вакцинация школьников от коронавируса

Для этих целей в регион поступило 480 доз «Спутника М». Запланировано – еще 4000.

За полмесяца после старта детской прививочной кампании первую дозы вакцины получили 130 ребят. Пока это – костромичи и шарьинцы, жители двух самых крупных городов области. Второй компонент детям введут в конце февраля – начале марта. Вакцинация проходит прямо в школах. Туда выезжают бригады медиков из детских поликлиник. Они проводят первичный медосмотр ребенка. Затем делают прививку. После чего школьник отправляется домой. Вакцину получают дети старше 12 лет – и только с согласия родителей. За неделю до старта кампании в школах прошли родительские собрания с приглашением медиков, которые рассказали мамам и папам о действии вакцины.

Анастасия Шушкевич, одиннадцатиклассница: «Я решила сделать прививку, чтобы не заболеть во время экзаменов. И в нашей семье прививаться считается нормой».

Нарезка про вакцинацию.mxf_snapshot_00.15.316.jpg

Галина Проскурякова, мама семиклассницы: «Ребенок учится в спортивном классе. Много контактов. И по России мы выезжаем на соревнования. Чтобы ребенку было комфортно, и застраховать её жизнь и здоровье, мы приняли решение сделать прививку».

Вакцинированные школьники.mxf_snapshot_00.35.585.jpg

Елена Кислёнкова, педиатр: «Независимо от того, здоров ты абсолютно или есть какие-либо заболевания хронические, прививка нужна. Тем более детям-хроникам. А как же защищать-то их? Если заболеет ковидом, полезут все осложнения основного заболевания. Плюс, что даст ковид».

Источник: ГТРК Кострома