В областном центре наградили победителей ежегодного конкурса «Новогодняя Кострома»
В областном центре наградили победителей ежегодного конкурса «Новогодняя Кострома»

Итоги подведены. Творческое состязание на лучшее Новогоднее оформление уже в четырнадцатый раз провела Дума г. Костромы. За тем, как готовились к одному из самых любимых праздников костромичи, наблюдала наша съемочная группа.

В «Резиденции Снегурочки» собрались лучшие участники конкурса, который проводит городская Дума. Именно их фантазию, оригинальный замысел и подход к его воплощению отметила специальная комиссия.

Александр Баканов, председатель общественной палаты г. Костромы: «Хотелось, чтобы участников у нас было как можно больше, потому что, когда прохожу по городу, вот, в особенности перед праздниками, вот эти все дела, которые люди сделали своими руками, они, в общем-то, очень-очень поднимают новогоднее настроение».

В этом году в преддверии одного из самых любимых праздников жителей страны в творческую борьбу традиционно вступили учреждения, организации и костромичи.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Многие приезжают специально, чтобы встретить Новый год в нашем городе, поэтому нам очень хочется, чтобы город соответствовал этому статусу, и не только центральная часть города была украшена, не только скверы, парки, организации государственные и муниципальные, но и непосредственно каждый уголок города».

Одним из победителей конкурса «Новогодняя Кострома» стала семья Тумановых. Она уже много лет радует своих соседей праздничным оформлением подъезда.

Марина Туманова, жительница дома № 37 II Давыдовского микрорайона: «Все люди ходят, радуются. Мы дарим настроение, и нам тоже нравится, что они радуются. Останавливаются, смотрят. Особенно дети. У нас тут садик и дети, они особенно рады. Радость дарить всем людям, костромичам».

Так же в числе победителей – коллектив школы №5, магазин «Прованс Белимова» и Светлана Скородумова. Последняя не первый год радует соседей, оригинально оформляя территорию возле своего дома.

Татьяна Гачина, депутат Думы г. Костромы: «В этом году поразило то, что очень много окошек, балконов, социальных заведений, сделаны своими руками. Особенно радует то, где подделки в окошках, на подъездах сделаны своими руками. Это здорово, когда Кострома становится краше, интереснее. И самое главное, что костромичи стараются сделать Кострому красивее своими руками».

Источник: ТРК “Русь”