В Костроме готовят купели к Крещению Господню. Где?
В Костроме готовят купели к Крещению Господню. Где?

16 января в Костроме сотрудники регионального МЧС продолжают проверять места, где будут оборудованы крещенские иордани.

В областном центре запланированы три места для купания в крещенскую ночь:
— на реке Костроме в районе Речного проспекта у храма Преподобного Сергия Радонежского,
— на реке Костроме в районе автопешеходного моста у Ипатьевского монастыря,
— на реке Ключевке в районе впадения в Волгу рядом с Александро-Антониновском храмом.

Сотрудники регионального МЧС, проверяя безопасность выделенных для купаний мест, в первую очередь обращают внимание на прочность льда, замеры которого показали толщину 30-40 сантиметров. Специалисты указывают, что этой толщины достаточно для безопасного нахождения людей у купели.

— Стоит отметить, что комиссионное обследование проходит во всех районах Костромской области, в которых будут организованы места совершения обряда Крещенских купаний. По завершению обследований, на водоемах начнутся работы по вырубке купелей и их обустройству согласно требованиям. Все иордани оснастят деревянным коробом со ступеньками и поручнями для исключения случаев ухода человека под лед, рядом будут выставлены палатки для переодевания и обогрева, — сообщили в региональном МЧС.

В преддверии Крещения Господня водолазы и спасатели ОГБУ «Пожарно-спасательной службы Костромской области» исследуют уже установленные купели в Костроме и Костромской области, где будет проходить освящение воды и купание людей.

— Обследование проводится с целью поиска предметов, которые могут травмировать при купании в проруби. В сам праздник в местах крещенских омовений будет организовано дежурство спасателей и пожарных ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Костромской области». Телефон экстренных служб 112, — добавили спасатели.

Фото: ГУ МЧС России по Костромской области; Спасатели Костромы пожарно-спасательная служба, ВК.
Главное фото: Image by wirestock on Freepik.

Источник: k1news.ru