Муниципалитеты Костромской области заключили более 50% контрактов по благоустройству территорий
Муниципалитеты Костромской области заключили более 50% контрактов по благоустройству территорий

Большая часть договоров подписана в конце прошлого года.

Губернатор Сергей Ситников ставит перед главами муниципальных образований задачу обеспечивать оперативное заключение контрактов на проекты благоустройства. Руководителям муниципалитетов необходимо своевременно определять подрядчиков, заранее готовить и завозить на площадки строительные материалы, отмечает глава региона.

На сегодняшний момент по информации департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области в муниципалитетах уже законтрактована половина проектов по благоустройству территорий. Большая часть контрактов была заключена еще в конце прошлого года.

Продолжаются процедуры по определению подрядчиков в Костромском и Пыщугском районах. Не провели конкурсные процедуры по выбору организаций для проведения работ 14 муниципалитетов – Буй, Мантурово, Шарья, Солигаличский, Октябрьский, Кологривский, Макарьевский, Нейский, Павинский, Островский, Судиславский, Сусанинский и Чухломский районы.

По требованию губернатора средства тех муниципалитетов, которые в ближайшее время не определятся с подрядчиками, будут перераспределены другим муниципальным образованиям для реализации проектов благоустройства. Так уже было в прошлом году с проектом Костромского района, когда работы по конкурсным процедурам были затянуты до марта.

В целом, в 2024 году по программе формирования комфортной городской среды, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, в Костромской области планируется благоустроить около 30 дворовых территорий, 25 общественных пространств. Работы проведут в 28 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования проектов составит почти 160 млн рублей.

На придомовых территориях планируется оборудование детских площадок, асфальтирование проездов, монтаж уличных фонарей, установка малых архитектурных форм. В числе общественных пространств, где в этом году проведут благоустройство – набережная реки Унжи в Кологриве, аллея трудовой славы в Галиче, сквер в Боговарово и другие объекты.

Всего с 2017 года в муниципальных образованиях Костромской области по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 100 общественных и около 700 дворовых территорий.

Источник: Администрация Костромской области