Поднятые во время прямой линии с Президентом России темы нашли поддержку у костромичей
Поднятые во время прямой линии с Президентом России темы нашли поддержку у костромичей

Владимир Путин сегодня подвел итоги года, дал пресс-конференцию и одновременно провел прямую линию с россиянами. Речь шла об экономике страны и ситуации в мире, о ценах и искусственном интеллекте, об абортах и дружбе с Китаем. Некоторые темы нашли горячую поддержку у костромичей. «Вести-Кострома» собрали отзывы.

Прямую линию с Президентом смотрели многие жители области – педагоги, молодежь, общественники. Одна из первых тем пресс-конференции – СВО. Владимир Путин особо отметил работу фонда «Защитники Отечества». Костромичи приняли благодарность и на свой счет – только за полгода в Костромском отделении фонда было принято больше 1,5 тысяч обращений от участников СВО и их семей, более 1100 из них – решены.

Александр Разумов, ветеран СВО, сотрудник Костромского филиала фонда «Защитники Отечества»: «Огромное спасибо Президенту за высокую оценку работы фонда. Это тема социальной справедливости, признание особых заслуг защитников Родины. У нас сильное крепкое государство, мощная история, этого у нас никому не отнять».

Костромским учителям особенно понравилось, как Владимир Путин процитировал Бисмарка: «Войны выигрывают не военноначальники, а учителя и священники».

Поднятые во время прямой линии с Президентом России темы нашли поддержку у костромичей

Юлия Евдокимова, учитель истории школы №38 г. Костромы: «Мы полностью поддерживаем эту фразу, что учителя выигрывают войну. Дети с огромным удовольствием участвуют в различных мероприятиях, и мы же не делаем акцент, что вот это патриотическое. Но через эмоции, чувства это всё они пропускают через себя и понимают, что плохо, что хорошо. Что Россия – это мощь, великая держава, где мы все вместе, где мы должны помогать друг другу и помогаем».

Реакции.mp4_snapshot_01.51.332.jpg

Ирина Шунейко, педагог гимназии №1 г. Галич: «Для меня, как для педагога дополнительного образования и руководителя военно-патриотического клуба, сегодня было очень приятно, что наш Президент Владимир Путин поставил конкретные задачи в направлении развития патриотического воспитания детей и молодежи».

Важность заботы о старшем поколении отметила председатель Совета ветеранов Костромы Татьяна Гачина. Президент в ходе прямой линии обозначил цифры – за последнее время пенсии в стране поднимали неоднократно, в начале года это сделают еще раз. Кроме того, Владимир Путин отметил: неправильно, что банки берут с пенсионеров комиссию за оплату услуг ЖКХ, скоро ее брать не будут, решение принято.

Реакции.mp4_snapshot_01.59.023.jpg

Татьяна Гачина, председатель Совета ветеранов г. Костромы: «Я выскажу свое мнение – я считаю, что это одно из важнейших направлений деятельности нашего Президента, нашего государства. Потому что мы должны помнить о всех ветеранах, о пожилых людях, которые отдали свой жизненный опыт и свой труд на созидание нашего государства, нашей Родины».

Ещё один важный вопрос – о деторождении. Ребенок – это дар божий, подчеркнул Президент. И поставил задачу – особое внимание обратить на женские консультации, родильные дома, на их состояние и оснащение.

Реакции.mp4_snapshot_02.54.337.jpg

Анна Федоренко, главный врач Родильного дома г. Костромы: «Мы этому несказанно рады. У нас, к сожалению, нет учреждения третьего уровня, но нас поддерживает губернатор. Строительство родильного дома уже поддержано Министерством здравоохранения. А сейчас, когда еще и Президент это поддерживает, то это прекрасно. Если мы переедем в новый родильный дом, то исполнится моя главная мечта в жизни».

Общение главы государства с журналистами и жителями страны продолжалось больше 4-х часов. В общей сложности Владимир Путин ответил на 80 вопросов и обращений.

Источник: ГТРК Кострома