С улиц Костромы за ночь вывезли почти 400 «КАМАЗов» снега
С улиц Костромы за ночь вывезли почти 400 «КАМАЗов» снега

Муниципальные службы расчистили основные маршруты и тротуары. На некоторых второстепенных – ещё стоят подрядчики. Работу дорожников сегодня проверил глава Горадминистрации Алексей Смирнов.



Как и все главные улицы города, Кинешемское шоссе расчищено от снега, посыпано реагентом и подметено. Чтобы не мешать трафику, работают по ночам. Остановки от снежных валов расчищают и днем. Все широкие тротуары в городе прошёл трактор со щёткой. Расчищены подходы к пешеходным переходам. Скользкие места подсыпаны реагентом. Город стал проходимый, отмечают костромичи.

Девушка: «Здесь уже убрали неплохо».

Бабушка: «Убрано хорошо, где хожу… Мне везде чисто, молодцы».

С улиц Костромы за ночь вывезли почти 400 «КАМАЗов» снега

К уборке основных магистралей нет претензий и у Алексея Смирнова. А вот некоторые второстепенные дороги – в основном, в Фабричном районе – ещё далеки от идеала. Там работает подрядчик. А всего по городу их семь. Они вывели на дороги 10 единиц техники.

Александр Сутягин, директор МКУ «Дорожное хозяйство»: «Остались недоработки по одной подрядной организации – это ленинский район. Немного тротуаров и автобусных остановок. Но обещают закончить в ближайшее время».

Большой снегопад, затем резкая оттепель и заморозки: как результат – на некоторых дорогах сформировались ледяные наросты. Рабочие планируют просыпать их реагентом, затем счистить тяжелой техникой. Для этого увеличили количество ночных смен на грейдерах. Предотвратить наледи ещё во время снегопада получилось далеко не везде, сказался дефицит техники, объясняют дорожники. Автопарк требует обновления. Этот вопрос решается, говорит глава Администрации города.

уборка снега.mp4_snapshot_01.56.264.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Согласовали с Обладминистрацией необходимость увеличивать техническое оснащение дорожников. И 42 единицы сегодня по плану с применением лизинговых схем будем покупать. Задача – сделать так, чтобы в городе было не скользко, чтобы люди не страдали».

Новую технику в городе ждут этой зимой. Сейчас же – в самом начале сезона – Алексей Смирнов потребовал от дорожников усилить контроль за подрядчиками: платить им только за качественно выполненную уборку. А также сосредоточится на вывозе снега. Чтобы в будущем сберечь городские дороги от большого количества талых вод.

Источник: ГТРК Кострома