Костромичей начали лечить от простуды по телефону
Костромичей начали лечить от простуды по телефону

В регионе растет число заболевших гриппом и ОРВИ.

Костромские поликлиники не справляются с наплывом пациентов, узнал KOSTROMA.TODAY.

Горожане не знают, что делать, поэтому задают вопросы региональному департаменту здравоохранения.

«Как заболевшему человеку вызвать врача на дом, если в свою поликлинику (на Профсоюзной) дозвонится просто нереально? Кто все же обслуживает больных на дому и есть ли у этих людей профессиональные способности в лечении больных или только возможность принести список другого больного, чем и как лечится? Как на сегодняшний день решён вопрос с кадрами на участках для обслуживания больных?» — написала костромичка.
Чиновники согласились, что ситуация в костромской медицине на самом деле не из легких, в том числе, из-за того, что за ноябрь декабрь заболеваемость только выросла в 3 раза.
«Врачам и фельдшерам сложно справиться с такой нагрузкой, при невозможности выхода на дом производится обзвон пациентов и предоставление консультаций по телефону до выхода врача. С целью оптимизации работы на участке разработаны листы с рекомендациями по лечению. Врачи и фельдшера, имеющие право на самостоятельную работу на участке, разрабатывают письменные рекомендации в соответствиями с клиническими рекомендациями по лечению заболеваний», — ответили в департаменте. 
Также чиновники отметили, что укомплектованность врачами в поликлинике на улице Профсоюзной составляет 60 процентов, но делается все возможное, чтобы увеличить штат — например, заключаются целевые договоры со студентами медицинских вузов.

В некоторых поликлиниках не хватает 40 процентов сотрудников. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today