Симуляторы помогают костромским студентам учиться управлять тяжелой техникой
Симуляторы помогают костромским студентам учиться управлять тяжелой техникой

В Чухломском лесопромышленном техникуме открылась лаборатория «Лес». Теперь в распоряжении студентов есть новый погрузчик и симуляторы для обучения езде на тяжелой технике. Машину и оборудование для интерактивного класса предоставил благотворительный фонд «Система», Департамент образования и науки Костромской области и холдинг Segezha Group в рамках социального проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области».

Мастер производственного обучения Игорь Большаков обкатывает новую технику. Она на днях появилась в Чухломском лесопромышленном техникуме. На ней будут практиковаться студенты – будущие водители грузовых автомобилей.

Игорь Большаков, мастер производственного обучения Чухломского лесопромышленного техникума: «Это китайский погрузчик. Довольно современный. Работают они практически по всей Российской федерации. Машина интересная. Работает в ограниченном пространстве. Вот учим этому делу».

Прежде чем сесть за руль настоящей тяжелой техники, ребята тренируются на симуляторах. В специально оборудованном кабинете техникума – их два. Один для обучения работе на погрузчике, другой – на тракторах МТЗ-80 и Т-50.

Симуляторы помогают костромским студентам учиться управлять тяжелой техникой

Сергей Румянцев, учащийся Чухломского лесопромышленного техникума: «Если человек неопытный, не ездил ни разу на тракторе, то симулятор очень в этом помогает. Человек получает первые начальные знания вождения».

Новую технику и оборудование для интерактивного кабинета предоставил техникуму благотворительный фонд «Система». В рамках проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». Он нацелен на привлечение молодежи в деревообрабатывающую промышленность. Сейчас фонд проводит в профильных учебных заведениях области ещё и профориентационные недели.

Лаборатория Лес в Чухломе.mp4_snapshot_01.47.336.jpg

Алевтина Ксенофонтова, руководитель проектов по профориентации и стажировке БФ «Система»: «Мы привозим со всей страны опытных профориентологов, игротехников, которые помогают ребятам понять свои способности, возможности. И соответственно понять, насколько лесопромышленная отрасль важна Костромскому краю, для того чтобы область жила и развивалась».

Партнер проекта – лесопромышленный холдинг Segezha Group и входящий в него Галичский фанерный комбинат. На производстве ребята проходят стажировку. А в дальнейшем – могут получить работу.

Лаборатория Лес в Чухломе.mp4_snapshot_02.21.123.jpg

Ольга Лавренюк, директор по персоналу Галичского фанерного комбината Segezha Group: «Ребята, которые прошли обучение в данной мастерской, получают дополнительные навыки. Им легче придти и сразу начать работать на комбинате, когда они имеют уже небольшой опыт».

Помимо Чухломы такая же современная лаборатория, приближенная к реальным условиям работы на предприятиях, открылась в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности. На следующей неделе подобная мастерская начнёт работать в Галичском аграрно-технологическом колледже.

Источник: ГТРК Кострома