Обманувший дольщиков директор «Костромагорстроя» Евгений Нагоров отделался условным сроком и скромным штрафом
Обманувший дольщиков директор «Костромагорстроя» Евгений Нагоров отделался условным сроком и скромным штрафом

14 ноября Свердловский районный суд Костромы определил приговор бывшему руководителю скандально прославившейся строительной компании.

Возглавляемая экс-депутатом облдумы Евгением Нагоровым компания специализировалась на строительстве многоэтажек в Костроме. Выгодные условия приобретения жилья привлекли дольщиков. Несколько сотен человек с 2014 по 2018 годы внесли в строительство около 600 миллионов рублей, но ни один из пяти домов так и не был достроен. По версии следствия, часть денег собственник «Костромагорстроя» потратил не по назначению.

Обманутые дольщики потребовали, чтобы в дело вмешались власти. После этого на Нагорова завели уголовное дело о мошенничестве. Квартиры люди все же получили, хотя и не сразу: дома достроили другие подрядчики.

Свердловский районный суд Костромы 14 ноября вынес экс-депутату приговор, который весьма удивил пострадавших. Нагоров получил три года условно и штраф в размере 75 тысяч рублей. Осудили его, кстати, не за мошенничество, а по более легкой статье – за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Мягкость приговора объяснили наличием смягчающих обстоятельств: преступление он совершил впервые, также во внимание приняли возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики, наличие почетных званий и государственных наград. Учитывалось и то, что пострадавшие без жилья не остались.

В Костромском областном суде уточнили, что в течение ближайших двух с половиной лет Нагорову запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и  административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях в сфере жилищного строительства.

В случае обжалования законность приговора проверит областной суд в апелляционном порядке.

Фото: сайт Костромской областной Думы

Источник: k1news.ru