Жители костромской деревни лишены возможности проехать к кладбищу – Костромские новости
Жители костромской деревни лишены возможности проехать к кладбищу

Единственная дорога разрушилась три года назад.

Жители деревни Мантуровского района Костромской области не могут навестить своих умерших родственников на кладбище у деревни Петушиха и отдать дань памяти. Проблема обозначилась три года назад, и до сих пор местные власти не спешат ее разрешить.   

В «прямой эфир» Народного Фронта по просьбе родителей позвонила Наталия Соколова. Женщина рассказала о вопиющем безразличии местных чиновников. Жители пытаются обратить их внимание на проблему: путь к местам захоронения испещрен ямами, по которым не проехать.

— Дороги нет вообще. Еще три года назад ее размыло, содержанием никто не занимался. А кладбище большое, там семейные захоронения, — рассказала Наталия Соколова.

Люди обращались и к чиновникам, и к главе района. Со слов женщины, все три года обещают решить вопрос. Но ситуация не меняется.

Согласно ФЗ №131 органы местного самоуправления обязаны содержать захоронения и подъезды к ним в надлежащем состоянии. Директор Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая считает, что неисполнение требований закона – это низкое качестве работы конкретных руководителей района.

Активисты Народного Фронта выяснят, кто является балансодержателем  дороги, то есть кто должен привести ее в нормативное состояние.

— Будем добиваться решения вопроса, — сказала Вепрецкая.

Фото: pxhere.com

Источник: k1news.ru