В Костромской области проходит шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Михаила Малинина
В Костромской области проходит шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Михаила Малинина

В поселке Антропово Костромской области завершается XXVIII шахматный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза, генерала армии Михаила Малинина. Соревнования собрали более 70 участников из 10 муниципальных образований региона. От имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова участников турнира приветствовал заместитель главы региона Алексей Афанасьев.

«Турнир проводится вот уже третье десятилетие. Это служит ярким доказательством того, что в нашем крае бережно хранятся лучшие традиции. Мы чтим память о выдающемся земляке, который внес неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, развитие государства и Костромской области», – отметил заместитель главы региона.

Шахматный турнир проводится в Антропово уже в двадцать восьмой раз. Глава региона Сергей Ситников стоял у истоков его организации, когда возглавлял комитет по делам молодежи, семьи и детства администрации Костромской области. Инициаторами проведения турнира выступили сын генерала Малинина и глава Антроповского района. Традиционно соревнования собирают до 100 начинающих гроссмейстеров.

В этом году к турниру присоединились детские патриотические объединения. Вне конкурса в соревнования принимали участие отряды Юнармии из Москвы и Костромской области, а также курсанты химакадемии.

Турнир поддерживают внучки генерала, члены Костромского землячества Надежда и Мария Малины. Для участников проводят экскурсии в мемориальный музей генерала армии, рассказывают о боевом пути прославленного военачальника, о его помощи землякам.

Турнир приобретает все большее патриотическое значение, рассказала исполнительный директор региональной общественной организации «Костромское землячество», помощник губернатора Костромской области Марина Шибаева.

«Школьникам в этом году в музее показали фильм о сражениях на Курской дуге. Были представлены малоизвестные факты о генерале. Мы увидели живой интерес детей к истории своей страны. Московские юнармейцы были восхищены тем, что им удалось побывать на Родине легендарного военачальника. Мы будем развивать патриотическое направление турнира», – рассказала Марина Шибаева.

Источник: Администрация Костромской области