Для них нет чужих детей
Для них нет чужих детей

В Костроме с рабочей поездкой побывал руководитель федерального совета отцов Андрей Коченов. Председатель общественного объединения при уполномоченном по правам ребенка при Президенте провел круглый стол с местными активистами движения и представителями различных ведомств. На встрече поднималась актуальные вопросы обеспечения безопасности детей.

Сегодня костромское отделение «Совета отцов» объединило более 600 родителей. Они постоянно участвуют во всероссийской акции «Отцовский патруль – безопасность детства». Современный мир полон рисков для маленького человека. В прошлом году активисты проверили свыше 800 объектов, несущих угрозу для здоровья маленьких костромичей. В 2020-м эта цифра уже превысила 1000. В Костроме и населенных пунктах области постоянно проводят рейды по улицам, водным объектам, заброшенным стройкам и паркам.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области: «На самом деле это люди, которые работают не по долгу службы, а по зову сердца. Это люди, которые неравнодушны к собственным детям, собственной семье, воспитанию детей. Их роль – это увидеть не только те места, которые являются опасным для детей, но и собственными силами как-то это исправить. Если обследуют дворовые площадки, они не дожидаются, когда кто-то там придет и изменит. Они просто это делают сами, исправляют то, что возможно исправить».

Кроме того, активисты постоянно вместе с Госавтоинспекцией проводят профилактические беседы и занятия с детьми по безопасности дорожного движения. Серьезное внимание уделяют и информационной защите детсадовцев и школяров при использовании интернета.

Андрей Коченов, руководитель федерального Совета отцов, председатель общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ: «Отец в первую очередь должен быть примером. Но, конечно, нас волнуют дети, которые сегодня растут без отцов. У нас боле 30% семей, где нет отца. У нас есть очень интересные на это счет проекты, начиная от «Школы юнг», заканчивая «Капитаном двора». Это игры, которые мы развиваем, и будем развивать по всей стране. И в том числе направление, связанное с профориентацией».

Сейчас костромские папы намерены взять под контроль еще одно направление – школьное питание. С нового учебного года горячими завтраками или обедами обеспечены все младшеклассники.

Сергей Кириллов, председатель регионального отделения общественной организации «Совет отцов»: «Как оно должно проходить, все ли так, как требует закон. Какие недочеты случаются. Мы сейчас большой комиссией при губернаторе работаем над этим вопросом. И венцом станет мониторинг среди населения, чтобы увидеть объективную картину, довольны ли сегодня родители и сами дети».



Источник: ТРК “Русь”