В Костромской области осваивают новый способ восстановления леса
В Костромской области осваивают новый способ восстановления леса

У лесозаготовителей пора инвентаризации лесных культур. Что было посажено весной – подросло. И можно подвести первые результаты лесовосстановления после рубки. В этом году темпы лесозаготовки в области чуть снизились. Отрасль продолжает переориентироваться на новые рынки сбыта. Тем не менее, все с надеждой смотрят в будущее и строят планы в новых экономических условиях.


На этой делянке в 400 гектаров лесорубы заготавливали зимой лиственные и хвойные породы деревьев. Вырубили 3 тысячи кубометров леса. Деловую древесину – кругляк и баланс – отправили на переработку в Кострому. Вырубленную площадь уже засеяли молодыми соснами и елями – всего 9 тысяч штук. Почти все саженцы прижились. Ухаживали за ними арендаторы лесного участка.

Александр Киселёв, контролёр лесозаготовительного производства: «Первый и второй год идёт двукратный уход. С помощью триммера убирается трава, чтобы был доступ солнца для сеянцев. Потом подрезаются кусты. И на восьмой год это всё передаётся, как молодняк метр высотой, обратно в лесной фонд».

В распоряжении этого арендатора более 2 тысяч гектаров угодий в Костромском лесничестве. Объемы заготовки немного снизились за последний год, говорят лесорубы. Это связано с переориентацией рынка сбыта. Сейчас древесина идёт, в основном, на внутренний рынок. Но уменьшать расчётную лесосеку рубщики не собираются и готовы работать в новых условиях. Они касаются не только продажи древесины, но и восстановления леса. К 2025 году, половина сеянцев должна быть с закрытой корневой системой. То есть высаживаться в почву в специальных кассетах, которые обеспечивают хорошую приживаемость и всесезонность.

В Костромской области осваивают новый способ восстановления леса

Валерий Акимов, заместитель директора Костромского лесничества: «Сейчас введена норма – 20% площади должна сажаться с закрытой корневой системой. Со временем перейдем полностью на закрытую корневую систему посадочного материала. Арендатор не будет привязан к сезонности, времени, условиям. Можно сажать круглогодично в течение вегетационного периода».

Костромское лесничество занимает 157 тысяч гектаров, объединяя три района – Костромской, Красносельский и Нерехтский. На его площадях рубят лес 8 арендаторов. За сезон они заготавливают порядка 30 тысяч кубометров древесины. Восстановить лес в этом году им необходимо на общей площади в 120 гектаров.

Источник: ГТРК Кострома