Бились до конца: костромской «Спартак» сыграл в Кубке России

14 сентября костромской «Спартак» сыграл с ФК «Текстильщик» из Иваново. Матч прошёл в рамках 1/64 финала Кубка России по футболу. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров побывал на матче.

Несмотря на будний день и не самую лучшую погоду, вечером 14 сентября к стадиону «Урожай» в Караваево пришло огромное количество болельщиков в красно-белых цветах. И это неудивительно, ведь костромичи снова полюбили ходить на футбол. «Спартак»  занимает 3 место в рейтинге посещаемости среди всех команд второй лиги. У костромских красно-белых на каждый матч приходит около 3 тысяч болельщиков.  Больше только у волгоградского «Ротора» (около 17 тысяч) с огромным стадионом с ЧМ по футболу и у соперника «Текстильщика» из Иваново (около 4 тысяч).

Ивановская команда чрезвычайно серьезный соперник: ребята из города невест проиграли только один матч и находятся на вершине турнирной таблицы второй лиги.

Но мало кого волновала серьезность соперника и очки в таблице — все 3 тысячи костромских болельщиков ждали победы в кубке. Поэтому на трибунах был боевой настрой и с самого стартового свистка болельщики кричали и пели на весь стадион.

При этом между фанатскими секторами команд был даже комплиментарный обмен кричалками: Ивановские болельщики кричали «Кострома», а спартаковские фанаты – «Иваново».

Сама игра началась не особенно активно. Мяч носился по полю, но у ворот команд было мало по-настоящему острых моментов. «Спартаку» явно удавалось сдерживать превосходящих по классу ивановцев. Зрители даже начали скучать. Но под конец первого тайма игрокам «Текстильщика» все-таки удалось распечатать ворота Богдана Кузьменко. На 40 минуте отличился Иван Селеменев. Ивановцы очень эмоционально отпраздновали этот гол вместе с болельщиками. «Спартак» ушёл на перерыв в роли отстающего.

В перерыве для костромичей традиционно выступил Андрей Хлобыстин. Перед трибунами он исполнил песни Сергея Трофимова.

Во втором тайме испортилась погода – начал накрапывать дождик и серьёзно похолодало. Горячий безалкогольный глинтвейн и гречневая каша, которые зрителям раздавали бесплатно, пришлись очень кстати.

Вторая половина матча была активнее и быстрее. «Спартак» понял, что нужно догонять и даже провел несколько неплохих атак, но все они упирались в хорошую защиту «Текстильщика». Игроки стали жёстче, было много стыков и на поле даже выбегали врачи. Так пострадал ивановский вратарь Тимофей Кашинцев — нападающий «Спартака» в погоне за мячом влетел в голкипера «Текстильщика» и заставил трибуны поволноваться.

Постепенно инициатива начала переходить в руки ивановцев и на 67 минуте Рустам Вазитдинов запустил мяч прямо в ворота. А уже через две минуты Вазитдинов забил еще один мяч о.

На время «Текстильщик расслабился, и игра вновь затихла. Фанаты «Спартака» пели песни и поддерживали команду до самого конца. На 88 минуте костромичи чуть улучшили свое положение: головой забил Даниил Соколов. У зрителей возможно даже появилась надежда на камбэк, но практически сразу же Вазитдинов поставил точку в матче, он забил ещё один мяч и оформил хет-трик.

Итоговый счет 1:4. Но для костромской команды ничего ещё не закончено. «Спартак» продолжит выступать в первенстве России среди команд второй лиги.

Даже поражение не смогло остановить футбольный праздник. После матча болельщики продолжили поддерживать свою команду. Они подходили к ограждению, протягивали руки, а футболисты раздавали «пятюни».

Затем начался розыгрыш призов: пылесоса, телевизора, умной колонки и часов. Болельщики с нетерпением ждали, когда же вытащат номер их места.

После розыгрыша костромичи отправились побрели к автобусам, которые бесплатно довезли их до города. В этот раз автобусы шли до Сусанинской площади и ТЦ Паново.

Конечно, результат не может сильно порадовать, но важно то, что интерес к футболу в Костроме в последнее время явно вырос, становится все больше болельщиков, на матчи ходят целыми семьями. Вырос интерес и к футбольным секциям.  Вместе со «Спартаком» «воскрес» и весь костромской футбол вместе с надеждами на будущее.

Источник: Kostroma today