Готовность костромских школ и детсадов к пуску тепла проверят специальные ревизоры
Готовность костромских школ и детсадов к пуску тепла проверят специальные ревизоры

Создать такие группы проверяющих на базе Департамента ЖКХ поручил губернатор Сергей Ситников.

Состояние отопительных систем в учебных учреждениях обсуждали сегодня на совещании при губернаторе. Прошлой зимой температура в ряде школ и детсадов опускалась ниже +20°С. Причиной тому стала плохая промывка внутренних коммуникаций. Из-за этого температура теплоносителя на подаче и выходе была почти без изменений. Чтобы протопить такое здание, приходилось увеличивать температуру теплоносителя, при этом затраты на отопление росли на 20%. Такая ситуация в прошлом сезоне сложилась в Кадыйском, Мантуровском, Судиславском и Галичском районах.

Губернатор Сергей Ситников распорядился создать контрольные группы из работников Департамента ТЭК и ЖКХ, чтобы проверить отопительные системы во всех садах и школах. При этом контролировать будут не только документы, но и фактическое состояние сетей. Их промывку должны проводить специалисты с помощью особых реагентов и оборудования. Одновременно продолжается традиционная приёмка учреждений к новому учебному году. Комиссии проверяют безопасность и санитарные нормы. 80% учреждений образования приёмку уже прошли.

Нарезка Морозова.mxf_snapshot_00.08.424.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования: «Готовность образовательных организаций достаточно высокая, и выходит на финишную прямую подготовка к новому учебному году. Как обычно, у нас очень мало времени и много работ. Была проделана большая работа по косметическому ремонту и созданию новой инфраструктуры».

Источник: ГТРК Кострома