Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в Российской Федерации – Костромские новости
Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в Российской Федерации

Президент России постоянно поддерживает контакт со всеми ответственными за ликвидацию последствий стихийных бедствий. Об этом Владимир Путин заявил 14 августа на совещании с правительством и главами субъектов и муниципалитетов по ликвидации подтоплений и природных пожаров на территории страны.

Президент ежедневно получаю доклады от Министра МЧС и руководителей регионов о развитии ситуации в Сибири и на юге России.

«Как мне доложили, угрозы жилым и социально значимым объектам в Якутии на данный момент нет, однако 13 очагов лесных пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов, поэтому прошу держать ситуацию под постоянным контролем и доложить, как она развивается», – отметил Владимир Путин.

По данным МЧС на 14 августа, в Республике Саха (Якутия) действуют 172 очага лесных пожаров на общей площади в 4 058 518,5 га, из них активного горения – 6 087 га, 12 очагов локализованы на площади более 91 тысячи га. Лесные пожары также бушуют в Иркутской области. К тушению пожаров привлечены 4 876 человек и 766 единиц техники, включая 342 сотрудников МЧС и 21 единицу спасательной техники. Таким образом, активное горение на данный момент происходит на менее чем 0,2% территории.

Президент обратил внимание, что даже при отсутствии прямой опасности от огня для людей, особенно пожилых, с хроническими заболеваниями, угрозу представляют дым и повышенная концентрация продуктов горения в атмосфере.

«Нужно подумать, как создать для людей, которые находятся в этой зоне риска, необходимые условия для того, чтобы здоровье поддержать», – акцентировал Владимир Путин.

Источник: ТРК “Русь”