Областная ветеринарная лаборатория расширила перечень проводимых исследований – Костромские новости
Областная ветеринарная лаборатория расширила перечень проводимых исследований

В Костромской области в соответствии с задачами, поставленными губернатором Сергеем Ситниковым, проводится системная работа по развитию лабораторно-диагностической деятельности ветеринарной службы. В прошлом году администрацией региона принято решение о дополнительном оснащении областной ветеринарной лаборатории.

На средства, выделенные по решению главы региона из резервного фонда, были приобретены новый амплификатор, автоматическая станция для выделения ДНК, центрифуги, расходные материалы, диагностические наборы. Новое оборудование позволило лаборатории увеличить эффективность и объем исследований, ускорить процесс их проведения. Это способствует более оперативному выявлению опасных заболеваний животных.

Как сообщают в региональном управлении ветеринарии, в настоящее время Костромская областная ветеринарная лаборатория успешно прошла испытания по расширению сферы аккредитации. Экспертная группа оценила профессионализм, высокую квалификацию и компетентность сотрудников, отметила хорошую материально-техническую оснащенность лаборатории. Теперь в областной ветлаборатории смогут дополнительно проводить вирусологические исследования методом ПЦР на оспу овец и коз, на АЧС и грипп птиц. Также перечень анализов расширен физико-химическими исследованиями массовой доли белка в мучных изделиях.

Источник: Администрация Костромской области